Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2010 г.

Рейбен Ф.Джонсон | The Washington Times

Китай развивает собственные высокотехнологичные вооруженные силы

Китайские военные стали почти самодостаточными в том, что касается конструирования современных вооружений, сообщает The Washington Times. Это вызывает новые страхи перед военной гегемонией Китая в Азии и поставками оружия государствам-изгоям, замечает журналист Рейбен Ф.Джонсон.

Политики в Тихоокеанско-Азиатском регионе и в США вынуждены пересматривать свои стратегии по отношению к вооруженным силам Китая в ближайшие 3-5 лет, говорят западные и азиатские аналитики. Пекин также сможет экспортировать высокотехнологическое оружие в страны, которым не удается приобрести его в США или Европе. Например, Иран буквально завтра может закупить в Китае, если пожелает, современную авиацию, системы ПВО, ракеты для поражения морских судов и сети радаров, считает автор.

После окончания холодной войны российская оборонная промышленность четко заявила, что предпочла бы сотрудничество с США, но те в основном воздержались, и российские предприятия, где рабочие голодали и не получали зарплаты, были вынуждены сотрудничать с Китаем, сказал в интервью некий российский аналитик, в прошлом старший инженер одного из важнейших военных заводов Москвы. "Теперь в долгосрочной перспективе Америка будет вынуждена потратить намного больше денег на противодействие все более мощному оборонительному потенциалу Китая, чем израсходовала бы на скупку того, что было доступно в России в начале 1990-х", - заметил российский аналитик.

О непредусмотрительности США сожалеет и Тайвань: согласно докладу Пентагона, в ВВС Тайваня всего 350 самолетов, в том числе много устаревших, а с китайской стороны им противостоят более 450 современных J-10, J-11 и "Су-30МКК". Администрация США отказалась поставить Тайваню более современные самолеты F-16.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru