Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2010 г.

Эндрю Хиггинс и Гленн Кесслер | The Washington Post

Киргизия хочет запретить фирмам, работающим по контрактам с США, поставлять горючее на американскую базу

Киргизия хочет запретить фирмам, работающим по контрактам с Пентагоном, снабжать авиабазу "Манас" горючим, сообщает The Washington Post. "Этот шаг может осложнить снабжение воинского контингента США в Афганистане", - замечают журналисты Эндрю Хиггинс и Гленн Кесслер.

Президент Отунбаева сказала в интервью, что частных поставщиков следует заменить совместным предприятием одной из государственных компаний Киргизии и российской "Газпромнефти". По словам Отунбаевой, это позволит снизить коррупцию и повысить транспарентность. Благодаря отстранению посредников Киргизия получит около 50 млн долларов в год, говорится в статье.

"Но этот план обеспечит Москве рычаги непосредственного влияния на авиабазу США близ Бишкека, которая служит важнейшим центром снабжения американских военных в Афганистане", - замечает газета.

"С 2003 года Пентагон возлагает снабжение "Манаса", а также авиабазы "Баграм" в Афганистане авиационным топливом на две фирмы, зарегистрированные на Гибралтаре. Фирмы Mina Corp. и Red Star Enterprises тесно аффилированы между собой, Пентагон заключил с ними контракты на общую сумму более 2 млрд долларов. Сведения об их владельцах не опубликованы, но мажоритарным владельцем считается американец Дуглас Эделмен. Среди управляющих есть несколько отставных американских военных", - пишет газета. "Mina Corp. и Red Star удостоены похвал Пентагона за надежные поставки горючего, но вокруг них также есть споры, в том числе обвинения, что они сотрудничали с коррумпированными родственниками двух бывших президентов Киргизии", - сказано в статье.

На данный момент Конгресс США расследует обвинения в адрес Red Star и Mina Corp. Со своей стороны, официальный представитель этих фирм Джон Лух назвал обвинения в коррупции безрассудными и лживыми и заявил, что перехватить контракты на снабжение горючим пытаются некие компании, близкие к новому правительству Киргизии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru