Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2014 г.

Фабио Кьюзи | La Repubblica

Последний вызов Ассанжа: "Новый тоталитаризм - колоссы интернета"

Основатель WikiLeaks сурово атакует Google: "Его бизнес - слежка за миллионами людей", пишет Фабио Кьюзи в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Джулиан Ассанж в своей новой книге When Google Met WikiLeaks ("Когда Google встретился с Wikileaks") пишет: "Если вы хотите получить картину будущего, представьте себе очки от Google, продвигаемые Вашингтоном". Ассанж уверен, что Google - не только инструмент во внешней политике США, но и структура, которая может создать новую форму тоталитаризма, пишет автор статьи.

Тоталитаризм, по словам Ассанжа, зародился в нацистской Германии и Советском Союзе. "Но я не хочу делать упрощенные сравнения с брутальным нацистским режимом, Google еще не приблизился к этому пределу. Но стремление к тоталитаризму уже присутствует", - говорит Ассанж.

"Бизнес-модель Google, по сути, шпионаж. Компания зарабатывает около 80% выручки, собирая информацию о людях, сводя ее воедино, храня и индексируя ее, создавая профили пользователей, чтобы предсказывать их интересы и поведение. Потом она продает эти профили - в основном, рекламодателям, но и другим заинтересованным сторонам тоже. В результате смысл работы Google практически идентичен Агентству национальной безопасности США", - говорит Ассанж.

У Google как компании и Ларри Пейджа, ее основателя, тотализирующее видение предприятия: всякий, кто наденет очки от Google, окажется в поле зрения компании: станет известно, на кого он смотрит, с кем встречается, будет установлен контроль за автомобилями, он будет получать советы, что делать и чего не делать. Все во имя того, что воспринимается как повышение эффективности, без всякого намека на систему тотальной слежки, говорит Ассанж.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru