Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2015 г.

Мирель Брэн | Le Monde

Молдавия: массовые выступления против президента

Вот уже две недели тысячи протестующих требуют отставки правительства и главы государства Николае Тимофти, пишет Мирель Брэн в статье, опубликованной в газете Le Monde.

В воскресенье 20 сентября автомобилисты парализовали Кишинев, столицу Молдавии: более 300 автомобилей проехали по центру города и заблокировали движение, чтобы привлечь внимание к акции, начавшейся 6 сентября, пишет издание.

Каждое воскресенье десятки тысяч протестующих собираются перед зданием парламента, чтобы заявить о своем негативном отношении к властям. Им надоела бедность, они недовольны тем, что граждане вынуждены покидать страну, что у молодежи нет работы, в то время как руководители Молдавии воруют миллиарды. Протестное движение, организованное группой проевропейски настроенных представителей интеллигенции, получило название "Достоинство и правда". Манифестанты требуют отставки правительства и президента Николае Тимофти, проведения новых парламентских выборов и прямых всеобщих выборов президента, в настоящее время избираемого парламентом. Но эти требования не значатся в повестке дня нынешнего премьера Валериу Стрельца, который называет досрочные выборы худшим сценарием и надеется на поддержку со стороны нынешнего парламента. Заявления премьера вызывают раздражение у манифестантов. Один из руководителей акции Василе Настасе объявил, что отныне на площади постоянно будут находиться от 100 до 300 манифестантов, пишет корреспондент.

Причиной выступлений стала пропажа из хранилищ трех ведущих банков страны миллиарда долларов (884 млн евро). Сумма равна 15% ВВП страны. Протестующие обвиняют в краже власти Молдавии. В 2014 году Молдавия парафировала договор об ассоциации с ЕС, но правительство, сформированное после 30 ноября, притормозило продвижение страны на Запад. Три основных кредитора Молдавии - МВФ, Всемирный банк и ЕС - заморозили кредиты, обещанные стране. Молдавский лей свободно падает по отношению в евро и доллару, что оказывает катастрофическое воздействие на и без того хрупкую экономику страны, пишет корреспондент.

Во вторник 22 сентября делегация МВФ должна прибыть в Молдавию, и провал переговоров сделает страну неплатежеспособной. Корреспондент отмечает, что Россия внимательно следит за развитием ситуации в бывшей союзной стране. "Люди выходят на улицу, когда они доведены до предела, - заявил 16 сентября Дэниел Баер, американский посол при ОБСЕ. - Протесты в Кишиневе спровоцированы плохим управлением страной. Я думаю, что российские власти уже предприняли попытку использовать это движение в своих интересах".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru