Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2015 г.

София Кишковски и Элисон Смейл | The New York Times

Татары, недруги России в Крыму, блокируют поставки продовольствия

"Крымские татары, возмущенные российской аннексией Крымского полуострова, заявили в понедельник, что блокада поставок продовольствия в Крым с Украины будет продолжаться неопределенное время", - сообщают корреспонденты The New York Times София Кишковски и Элисон Смейл. Лидер крымских татар Рефат Чубаров, которому российские власти запретили въезд в Крым, заявил, что с воскресенья ни один грузовик не был пропущен через пограничные переходы.

"Неясно, какой непосредственный эффект оказала татарская блокада. До аннексии большая часть людей и товаров добирались до Крыма через Украину, но железнодорожное сообщение уже давно прервано, а активные досмотры на таможне сковывают транспортировку товаров", - говорится в статье.

Премьер-министр Крыма Аксенов сказал, что блокада мало на что повлияет, поскольку через Украину поступают лишь 5% товаров, потребляемых в Крыму.

Издание комментирует: большая часть российских товаров доставляется паромами, но сообщение прерывается в дурную погоду.

"Татары, которые во время Второй мировой войны были депортированы из Крыма и сосланы в Центральную Азию, жалуются, что новые российские правители продолжают подвергать их дискриминации. В этом году был закрыт основной независимый татарский телеканал. Хотя татарский язык - один из официальных по конституции, используется он редко", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru