Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2015 г.

Кристоф Шильц | Die Welt

В ЕС идут споры по поводу нормы о праве "откупиться" от приема беженцев

Как пишет со ссылкой на дипломатические источники Die Welt, в понедельник представители стран ЕС в очередной раз не смогли договориться о том, как распределить между членами союза 120 тыс. беженцев. На утро вторника было назначено новое заседание, а после него должна состояться встреча на уровне министров внутренних дел. Газета рассказывает о трех основных пунктах, по которым страны ЕС не могут прийти к общему мнению.

Во-первых, пишет Die Welt, они не могут договориться о том, "по каким правилам и за какую сумму отдельные члены ЕС на основании особых обстоятельств, таких как природные катастрофы, смогут откупиться от обязанности принимать свою часть беженцев". Как сообщил изданию неназванный дипломат, "на регламенте, который делает откуп практически невозможным, особенно настаивает Франция".

Второй спорный момент: "какие страны в ходе перераспределения следует разгрузить". По словам дипломата, "возможно, Италия и Греция будут разгружены еще сильнее, чем планировалось изначально. В то же время были высказаны требования вместо Венгрии разгрузить такие страны, как Германия, Швеция и Австрия, а может быть, и Словению с Хорватией. Решение по этому поводу до сих пор не принято".

Наконец, третий предмет разногласий - это процедура голосования по вопросу о перераспределении беженцев. Люксембург, председательствующий сейчас в Совете Европы, и Еврокомиссия "настаивают, что решение по такому важному политическому вопросу... должно приниматься странами-участницами единогласно. Многие страны, в том числе Германия, напротив, упирают на то, что [несогласие] противников перераспределения, таких как Венгрия, Чехия, Словакия и Польша, в случае необходимости следует преодолеть квалифицированным большинством голосов".

Будут ли квоты "жесткими" или "добровольными"? Этот "принципиальный вопрос" в коммюнике по итогам встречи министров внутренних дел подниматься не будет, отмечает Die Welt, и даже после этой встречи он останется "делом отдаленного будущего".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru