Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2016 г.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль засвидетельствовал свое почтение президенту Путину. Кремль выдает этот визит за признак нормализации отношений, считает корреспондент Tageszeitung Клаус-Хельге Донат.

Социал-демократ Габриэль в третий раз приезжает в Москву с момента аннексии Крыма Россией весной 2014 года. Визит вице-канцлера ФРГ - несомненно, особенный момент. Время от времени для обсуждения сирийского конфликта Россию посещает глава американского Госдепа Джон Керри. Но Габриэль приезжает как партнер по диалогу и представитель партии, которая, по словам Екатерины Тимошенковой, заместителя руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН, "традиционно лучше понимает российские интересы".

"Иногда в Москву приезжает и глава венгерского правительства Виктор Орбан. Но, в целом, высокопоставленные гости - редкость, если не брать во внимание евроскептиков правого и левого толка. Москва одинока и боится изоляции - хотя по ее мельканию в заголовках этого и не скажешь", - комментирует Донат.

"Визит Габриэля, известного критикой антироссийских санкций, дает Москве преимущество. Еще накануне визита звучали высказывания о том, что отношения между Россией и Западом постепенно налаживаются - при этом без особых уступок со стороны Москвы. Появление Габриэля расценивается как доказательство отсутствия у Запада единой позиции", - продолжает журналист.

"Так или иначе, Зигмар Габриэль приехал в Москву в гости к друзьям. Непосредственно после оглушительной победы кремлевской "Единой России" на выборах в Госдуму президент Путин охотно принимает поздравления лично. Они делают исход выборов легитимным. Три четверти мест в парламенте получила кремлевская партия, оппозиции не досталось ничего. Габриэль и его СдПГ об этом даже и не мечтают, однако визит в Россию не лишен предвыборного умысла", - пишет автор статьи, предполагая, что социал-демократы могли бы сделать переосмысление "восточной политики" по образцу 1970-х годов одной из своих предвыборных тем в 2017-м.

"Владимир Путин пользуется большой популярностью у избирателей, голосующих за Левую партию и АдГ. Они доверяют ему больше, чем Ангеле Меркель. Габриэль и его коллега по партии министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хотят привлечь на свою сторону эту часть немецкого электората. Неизвестно, правда, компенсирует ли прирост процентных пунктов торговлю демократическими принципами. Тем более, что Путин уже давно не скрывает своего презрения к европейской демократии ", - пишет Tageszeitung.

В Москве никто не рассчитывает на немедленное снятие санкций. С Габриэлем, тем не менее, связываются надежды на "начало постепенной отмены санкций", как сказала Тимошенкова.

Российские эксперты по Германии отмечают признаки нормализации отношений. Они указывают на якобы более нетерпеливый и жесткий тон Берлина в отношении Украины. "Хорошая новость для Москвы: не нужны ни компромиссы, ни уступки", - резюмирует Донат.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru