Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Фред Ваэр | The Christian Science Monitor

Медиа-урок из Москвы: не критиковать

Организованная Кремлем чистка независимых СМИ в Москве стала лишь отдаленным раскатом грома для российской глубинки, где большинство журналистов научились контролировать свои высказывания о представителях властей.

Так что вызывает удивление, что в Самаре - беспорядочно растущем промышленном городе на Волге, расположенном в 600 милях к востоку от Москвы - действуют несколько частных газет и крупная телестанция. Многие местные журналисты говорят, что не боятся, что в их городе произойдут события, подобные столичным, которые, по их мнению, вообще характерны для московской политики. С другой стороны, если бегло просмотреть местные СМИ, то становится ясно, что ни одно из них не критикует власти столь жестко, как это недавно делали НТВ и родственные ему издания.

Сотрудники "Самарских известий" - эта газета имеет самый крупный тираж в области - говорят, что они свободны писать, что хотят, но не будут "плевать в колодец", бросая вызов местному губернатору или нефтяной компании, которой принадлежит газета. "Россияне избрали Владимира Путина своим президентом, - говорит заместитель редактора Геннадий Суботин. - НТВ совершило большую ошибку, продолжая критиковать власти после того, как народ сделал свой выбор."

"Подобное мнение глубоко укоренилось в политической культуре России", - говорит репортер другой газеты "Волжская заря" Денис Попов. "Люди считают, что демократия - это когда большинство право, а отстаивание других точек зрения неправильно, - отмечает он. - Путин облегчил жизнь журналистам, поскольку они могут просто действовать, словно на автопилоте."

Самара - далеко не худшая в этом плане область из 89 российских регионов, где губернаторы зачастую правят, как сатрапы. "В России 89 различных политических режимов, - говорит секретарь "Союза журналистов России" Игорь Яковенко. - Некоторые из них представляют собой жестокую диктатуру, которая подавляет свободу прессы; во главе других стоят лидеры, допускающие определенную долю плюрализма. Однако нынешние события в Москве - сигнал региональным властям: они могут поступать со СМИ, как захотят."

Губернатором Самарской области является Константин Титов - энергичный либерально мыслящий политик, в прошлом году баллотировавшийся в президенты, а недавно объединившийся с бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым, чтобы создать новую общенациональную социал-демократическую партию. По мнению большинства, Титов держит СМИ в лайковых перчатках, и ему претит идея поставить основные права под дуло пистолета. "Я не чувствую никакой угрозы свободе слова, - говорит Титов.- В прошлом году я выставил свою кандидатуру на президентских выборах, и никто не пытался ограничить мои действия. С тех пор я установил очень

тесные взаимоотношения с президентом Путиным, и у меня нет никаких проблем."

Однако Союз журналистов России и московские правозащитные группы предупреждают об угрозе, нависшей над многими региональными независимыми СМИ. В соседнем с Самарой Ульяновске в начале этого года были уволены все сотрудники единственного частного телеканала; они были заменены лицами, лояльными к местному губернатору. Журналистов сажают в тюрьму, избивают и даже в некоторых местах убивают за критику местных властей. "События вокруг НТВ привлекли большое внимание, но в регионах с журналистами обращаются подобным образом уже не один год" ,- говорит сотрудник местного отделения фонда "Гласность" Борис Тимошенко.

В Самаре осознают, что относительная свобода может оказаться временной. "У нас нет серьезных проблем с официальным давлением...но главным образом из-за того, что Титов - открытый и современный политик, - говорит руководитель информационных программ крупнейшего регионального телеканала СКАТ-ТВ Елена Орлова. -

Главная проблема в этой стране заключается в том, что наши свободы не являются твердо укоренившимися, а зависят от доброй воли людей, находящихся у власти."



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru