Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2001 г.

Мар Роман | The Washington Post

Свобода прессы все еще является бичом России

В субботу российский медиа-магнат Владимир Гусинский заявил, что захват его независимого телеканала НТВ является составной частью усилий правительства, стремящегося уничтожить его самого и покончить с гражданскими свободами, однако он намерен создать новые СМИ, свободные от государственного контроля.

"Я хочу издавать новый журнал, создать новый телеканал и дать президенту Путину и российскому правительству возможность уничтожить и его. Мы создаем, он разрушает...это очень интересная игра", - заявил Гусинский в интервью "Ассошиэйтед пресс".

"Я на 100% уверен, что российские власти, российская Генпрокуратура, российская разведслужба: все государственные структуры сделают все возможное, чтобы уничтожить меня и моих коллег",- отметил он.

Одетый в джинсы и спортивную рубашку с открытым воротом, Гусинский вез меня на белом джипе в сопровождении двух телохранителей на бордовом седане, чтобы дать интервью на площадке для гольфа на испанском средиземноморском курорте Коста-дель-Соль.

Он разговаривал по-английски, однако, когда начал давать интервью, перешел на русский, поскольку, по его словам, так он чувствует себя увереннее.

По словам Гусинского, он ощущает себя свободным человеком после того, как испанский суд в среду отказался выдать его России, где магната обвиняют в мошенничестве. Испанская прокуратура заявила, что не будет подавать апелляцию, и Россия до полудня в субботу апелляции тоже не подала.

Находясь под домашним арестом в Сотогранде, когда суд решал вопрос о его выдаче, Гусинский заявил, что не имеет возможности вмешаться в события вокруг телеканала НТВ, который перешел под контроль "Газпрома".

В декабре прошлого года испанская полиция арестовала Гусинского на его роскошной вилле на берегу океана во исполнение российского ордера, в котором магната обвиняли в предоставлении ложных сведений об активах "Медиа-МОСТа" с целью получения от "Газпрома" в 1996 году гарантий по кредиту в размере 300 млн. долларов.

48-летний Гусинский неоднократно утверждал, что является жертвой политического преследования, в том числе за критику Путина и войны в Чечне со стороны НТВ и других СМИ "Медиа-МОСТа". НТВ был единственным в России общенациональным независимым телеканалом.

На позапрошлой неделе "Газпром" объединился с американским акционером, чтобы иметь большинство голосов на общем собрании и сменить руководство НТВ под предлогом защиты своих инвестиций. Гусинский и его сторонники говорят, что захват телеканала был срежиссирован Кремлем, стремящимся покончить с критикой.

"Российское правительство показало всем свое истинное лицо,- подчеркнул Гусинский.- По моему личному мнению, российское правительство или команда Путина хотят создать китайскую модель свободной экономики при отсутствии прав человека и настоящей свободы."

По его словам, Россия - где в советские времена СМИ и высказывания находились под жестким контролем - сделала шаг назад.

"Добро пожаловать в прошлое",- сказал он.

Теперь, когда он больше не контролирует НТВ, Гусинский говорит, что хочет продать свои акции тому, кто предложит наибольшую цену, даже если это будет "Газпром".

"Я хочу получить мой долг",- сказал он.

В начале этого месяца Гусиснкий обсуждал возможность продажи своих акций НТВ Теду Тернеру, однако недавние события в России сделали эту сделку маловероятной.

"Я хотел продать мои акции НТВ Тернеру потому, что был уверен, что его репутация не позволит ему пойти на компромисс с правительством в том, что касается независимой журналистики", - отметил он.

По его словам, американские инвестиции в российские СМИ являются очень проблематичными из-за политической ситуации в стране, сложившейся при Путине.

Гусинский является одним из так называемых олигархов, которые при президенте Борисе Ельцине использовали свои связи в Кремле, чтобы нажить большие богатства в результате сомнительных приватизационных сделок. После прихода к власти Путина его отношения с Кремлем ухудшились.

Гусинский уклонился от обсуждения деталей переговоров с Тернером. Он подчеркнул, что его компания регулярно поддерживает с Тернером контакт, хотя сам он встречался с ним лишь однажды, за ленчем.

По его словам, во вторник он намерен отправиться в Израиль, а затем в США. У Гусинского есть и российское, и израильское гражданства.

Гусинский сообщил, что работает над новыми проектами, однако не стал вдаваться в подробности относительно своих бизнес-планов. Он отметил, что СМИ - это то, что ему знакомо больше всего.

"Я не могу торговать нефтью, газом, сталью, металлами, алюминием; я разбираюсь лишь в медиа-бизнесе",- говорит он.

Многие журналисты НТВ покинули телеканал в знак протеста против его захвата. Ежедневная газета и журнал Гусинского тоже были по-существу закрыты.

"Я обеспокоен судьбой журналистов, работающих в "Медиа-МОСТе". Я несу за них персональную отвественность" ,- отметил Гусинский, добавив, что финансируя новый журнал или другие издания, он тем самым окажет им поддержку.

Гусинский заявил, что не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, где он по-прежнему объявлен в розыск.

"Сейчас, в эту Россию, нет, - сказал он. - В этой России у меня билет только в одну сторону."

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru