Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Ме. Дже. | Corriere della Sera

Южная Африка, СПИД сокращает жизнь до 38 лет

CORRIERE DELLA SERA (23.04.2002)

Италия собирает помощь через Sms

Такунда победила. Само ее имя символизирует эту победу: Такунда - значит "мы победили". Она родилась 9 мая 2001 года в Зимбабве. Эту девочку, родившуюся у ВИЧ-инфцированной матери, лечили в Зимбабве при помощи специального препарата невирапина, созданного итальянским педиатром Клаудией Гандольфи. Препарат препятствует передаче вируса от матери к ребенку. После Такунды лечению этим препаратом подверглись еще 100 детей и 700 беременных женщин, благодаря программе Cesvi, благотворительной организации, действующей в Африке.

Cesvi развернула широкую кампанию "Остановим СПИД на стадии рождения", чтобы обеспечить лечение на базе невирапина (недорогого препарата) беременных женщин и в других больницах в Зимбабве и ЮАР. Тот, кто хочет принять участие в акции, должен направить короткое сообщение на номер Cesvi. Для лечения и профилактики заражения СПИДом 10 младенцев требуется всего лишь 21 евро.

Эта кампания разворачивается в тот момент, когда в южноафриканских странах ситуация день ото дня становится все более драматичной. В докладе правительства Йоханнесбурга говорится о том, что до 2010 года миллионы человек умрут, не достигнув возраста 40 лет. Если в 1999 году продолжительность жизни у южноафриканских женщин составляла 54 года, то к 2010 году этот предел сократится до 37 лет. Предельный возраст у мужчин на год больше.

Эта проблема уже давно не связана только лишь с соблюдением санитарных норм. "Эпидемия СПИДа уничтожает самую продуктивную часть нашего населения". В докладе правительства Мбеки говорится, что в течение трех лет 30% всего трудоспособного населения будет заражено вирусом СПИД. Эта проблема свойственна почти всем странам, расположенным к югу от Сахары. Именно здесь проживают 27 из 36 миллионов человек на всей планете, зараженных СПИДом. СПИД, как говорят в ООН, стал "самым важным стратегическим и политическим вопросом" в этих странах: это вопрос выживания.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru