Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Чарли Бэйн | The Mirror

Половина молодых жителей Великобритании признались, что употребляют наркотики

Результаты самого масштабного в истории исследования показывают, что в Великобритании наблюдается расцвет культуры наркотиков.

Более половины жителей страны в возрасте от 16 до 24 лет употребляют запрещенные вещества.

Исследователи обнаружили, что пять миллионов человек курят коноплю, 2,4 млн. принимают экстази, два миллиона - амфетамины и кокаин.

Два из пяти человек в возрасте от 24 до 35 лет и более трети граждан в возрасте от 35 до 44 лет сообщили, что пробовали наркотики.

По данным двухмесячного исследования, проведенного организацией "ICM", занимающейся опросами общественного мнения, по заказу журнала "The Observer", среди мужчин "травка" в два раза популярнее, чем среди женщин.

Было обнаружено, что первым наркотиком, который попробовали 77% людей, является конопля. Она же является самым популярным наркотиком для всех возрастных групп. Экстази пользуется наибольшей популярностью у людей в возрасте от 16-ти до 35-ти лет, ЛСД ? от 35 до 54, галюциногенные грибы - у людей в возрасте более 55 лет.

Исследование показало, что большая часть употребляющих наркотики - 60% - покупает их у друзей, что противоречит распространенному мнению о том, что люди приобретают препараты у подозрительных типов на улице.

Лишь семь процентов покупали наркотики у незнакомого дилера.

Наиболее популярны запрещенные препараты на юго-востоке Британии, где ими пользуются 35% взрослых, в то время как на севере - лишь 20%. Большинство пользуются наркотиками за закрытыми дверями - 80% принимают их дома, а не в общественных местах, таких, как бары.

Вопреки статистике 90% опрошенных заявили, что пробовали наркотики, но не стали наркоманами.

В настоящее время многие считают, что табак опаснее экстази. Самым опасным наркотиком считается героин, потом следуют крэк и кокаин.

Вчера вечером Роджер Ховард, глава благотворительной организации "Drugscope", заявил: "Мы не удивлены тем, что уровень потребления наркотиков среди молодежи достиг такой отметки. Угроза уголовного наказания не удерживает огромное количество молодых людей от экспериментов над собой. Единственный способ для Великобритании решить эту проблему - вкладывать больше средств в долгосрочное образование и профилактическую работу". Правительственные чиновники сообщили, что Дэвид Бланкетт остался доволен результатами недавних исследований возможных последствий легализации конопли - таких, как эксперимент, проведенных полицией в районе южного Лондона Ламбетт, где наркотики конфисковывались, но их владельцы не подвергались аресту.

Однако исследования "The Observer" показали, что лишь 35% населения считают, что "травку" следует легализовать. 7% заявили, что следует легализовать экстази, и лишь 4% считают, что наркотики должны продаваться свободно.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru