Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2002 г.

Редакция | Der Spiegel

Подозреваемый задержан в Тунисе

После взрыва синагоги на острове Джерба, в Тунисе, по данным министра внутренних дел Шили, арестован подозреваемый в совершении теракта. Следы ведут не только в Германию, но также во Францию, Канаду и Пакистан.

По имевшимся до сих пор данным, непосредственный исполнитель погиб при взрыве, сказал федеральный министр внутренних дел Отто Шили. Однако, по сведениям, которые он получил в Тунисе, существует и второй человек, причастный к взрыву. "Большего я пока не могу сказать".

По данным телекомпании ZDF, подозреваемый был задержан в Тунисе. Шили подтвердил этот факт, однако отказался говорить о деталях. На переговорах в Тунисе было достигнуто соглашение об образовании рабочей группы для обмена информацией между тунисскими и немецкими полицейскими. Из слов Шили осталось непонятным, прослеживаются ли связи авторов взрыва с террористической организацией "Аль-Каида". Он также не сказал, существуют ли еще в Германии структуры "Аль-Каиды". Хотя этого пока нельзя исключить.

По твердому убеждению следователей, взрыв, произведенный 11 апреля, является террористическим актом. Шили в понедельник в конце своего пребывания в Тунисе говорил, что на этот счет имеются абсолютно точные данных, которые также подтверждаются тунисскими следователями.

Данные, полученные на месте, касаются того, откуда взялась бомба, а также состава взрывчатки и способа осуществления взрыва, сказал Шили. "Факт, относительно которого нет никаких сомнений, это то, что речь идет о преступном террористическом акте, и это заключение основывается на полученных нами вещественных доказательствах".

При взрыве грузовика перед синагогой на Джербе погибло 16 человек, в том числе 11 немецких туристов. Несколько тяжелораненых все еще борются за жизнь. Теперь адвокаты, представляющие интересы пострадавших немецких туристов, хотят предъявлять иск тунисскому правительству.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru