Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Ханна Бич | Time

Китайское правительство прячет больных атипичной пневмонией

Больных вывозили из больниц на время визита комиссии ВОЗ

Комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетившая на прошлой неделе Пекинский госпиталь китайско-японской дружбы с целью расследования острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии), была жестоко обманута. Как удалось узнать журналу Time из осведомленных источников, незадолго до прибытия в госпиталь представителей ВОЗ более 30 кашляющих сотрудников госпиталя с повышенной температурой, заразившихся атипичной пневмонией от пациентов, быстро погрузили в машины скорой помощи и возили по городу до тех пор, пока не завершился осмотр больницы.

Всю прошлую неделю китайские власти шли на всевозможные меры, чтобы спрятать от инспекторов ВОЗ пациентов, больных атипичной пневмонией. Как рассказал доктор 309-го госпиталя Народно-освободительной армии, перед приездом в госпиталь инспекции сотрудники вытащили из больничных постелей 46 пациентов и перевезли их в отель. В 302-м госпитале Народно-освободительной армии к приезду инспекторов осталась лишь горстка больных, между тем как до этого две палаты были забиты больными до отказа.

Сотрудники провинциальных медучреждений не готовы к откровенности. Корреспонденту Time удалось подслушать секретную встречу персонала Народного госпиталя города Тайюань в провинции Шаньси. Директор учреждения Чжан Ханьвэй донес до сотрудников распоряжение министерства информации, выраженное в трех "не": не говорить об антипичной пневмонии с представителями СМИ, не выступать публично с комментариями о лечении атипичной пневмонии, не разговаривать с экспертами ВОЗ.

На этом встреча окончилась. К сожалению, нельзя сказать того же об эпидемии.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru