Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2003 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Москва надеется на новые выгодные сделки со "странами-изгоями"

"Большое спасибо за бесплатную рекламу, - сказал российский министр обороны Сергей Иванов и бросил взгляд в сторону Вашингтона. - Без сомнения, война в Ираке дала толчок гонке вооружений не только в Северной Корее, но и во всем мире. Теперь, после того, как нас упрекнули в незаконной торговле оружием, мы не знаем, куда деться от наплыва заявок".

Россия, второй после США экспортер вооружения, в прошлом году, продав оружия на 4,8 млрд долларов, поставила тем самым новый рекорд. Большая часть, около 70%, официальными путями направляется в Китай и Индию.

Тем не менее, для российских производителей вооружения такие государства, как Сирия и Иран, считающиеся в США "странами-изгоями", являются выгодными партнерами. "Как раз в Сирии у нас блестящие перспективы", - говорит Михаил Дмитриев, председатель государственного комитета по военно-техническому сотрудничеству.

Фактически 90 процентов сирийского оружия ? это продукция, выпущенная в СССР, 80 процентам арсенала необходима модернизация. Сирийские вооруженные силы насчитывают 315 тысяч человек, многие офицеры получили образование в Советском Союзе или России. Ракетная техника ? ракеты Scud различных модификаций и Frog-7 ? это советская продукция. Большинство из 4600 танков типов T-54/55, T-62 М/K и T-72 были сделаны в России на Урале. То же самое относится к артиллерийским орудиям, противотанковым ракетам "Малютка", а также ракетам "Стрела". Самолеты сирийских ВВС также советского производства.

То, что Сирия располагает химическим оружием, нервно-паралитическими газами табун и зарин, а также боеголовками Scud с данными газами, российские военные эксперты считают вполне вероятным. Кроме того, Москва и Дамаск сотрудничают в области мирного использования ядерной энергии.

Российские деловые отношения с Ираном строятся по тому же принципу. С помощью России, с одной стороны, сооружается атомная электростанция в Бушере, с точки зрения США, ? это шаг к созданию атомной бомбы. С другой, Тегеран в период с 1991 по 2001 год заказал в России вооружения на 3,6 млрд долларов.

Военная тактика США в Ираке, как утверждают российские военные эксперты, привела к росту спроса на мобильное оружие, как, например, переносные зенитные комплексы и противотанковые ракеты. Теперь российские предприятия, КБ в Коломне или завод КБП в Туле хотят получить на них заказы. КБП уже в конце девяностых годов поставил в Сирию в общей сложности тысячу противотанковых ракет типа "Корнет". Маленькая фирма из российской провинции ? как бельмо на глазу Вашингтона, если она все же поставляла такое вооружение в Ирак в обход эмбарго.

Вообще-то Кремль утверждает, что Россия поставляет оружие только по официальным каналам. Тем не менее люди, хорошо знакомые с отраслью, уверены, что российские фирмы используют Сирию как ворота для незаконных поставок оружия на Ближний Восток.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru