Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2008 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

США объявят, что Северная Корея и Сирия сотрудничали в ядерной сфере

Северная Корея помогала Сирии в постройке ядерного реактора по производству плутония, который израильская авиация разбомбила в сентябре прошлого года, - об этом представители администрации Буша намерены доложить Конгрессу.

Новая информация может усилить позиции действующей администрации и сторонников жесткого курса в Конгрессе, которые высказывались против заключения договора о демонтаже северокорейской ядерной программы. С точки зрения "ястребов", Пхеньян не предоставил достаточных гарантий того, что в обмен на экономические и дипломатические поблажки его ядерный арсенал действительно будет расформирован.

Ни Израиль, ни США информацию о нанесении удара по территории Сирии не обнародовали, однако широко распространились слухи, что объектом атаки был строящийся ядерный реактор. Некоторые республиканцы обвинили власти США в сокрытии истинного значения этого инцидента, чтобы избежать болезненных переговоров с Северной Кореей.

Конгрессмены и чиновники из администрации предполагают, что на этой неделе ЦРУ начнет инструктировать сенаторов и членов различных комитетов по разведке в составе Палаты представителей по поводу израильского удара. Часть информации для этого инструктажа предоставлена израильским правительством, утверждают чиновники.

Сотрудники ЦРУ, как ожидается, выскажут мнение, что Северная Корея оказывала Сирии поддержку при создании плутониевого реактора, по конструкции сходного с корейским объектом в Йонбене, что к северу от Пхеньяна, рассказал осведомленный о выработке этой концепции чиновник. Кроме того, люди из ЦРУ, вероятно, заявят, что на момент израильского авиаудара на сирийском комплексе работали специалисты из Северной Кореи.

Какими конкретными доказательствами американские чиновники подкрепят свои утверждения, пока не ясно. По словам американского официального источника, они, скорее всего, признают, что нельзя однозначно сказать, предназначался ли предполагаемый сирийский реактор лишь для выработки энергии в мирных целях или же на нем предполагалось производить расщепляющиеся материалы для ядерного оружия.

Сирийские чиновники отрицают, что Сирия предпринимала попытки создать какой бы то ни было ядерный потенциал. Администрация Буша, считают они, раздувает этот вопрос для того, чтобы обосновать агрессивную политику в отношении Ирана и Сирии.

"В прошлом уже были прецеденты, которые говорят о том, что этой администрации доказательства не нужны, она довольствуется фальшивыми оправданиями (своего курса), - говорит Ахмед Салкини, пресс-секретарь сирийского посольства в Вашингтоне. - Мы надеемся, что американские власти не станут делать необдуманных шагов, которые могут усугубить хаос в нашем регионе".

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро сказал: "Администрация регулярно информирует некоторых членов Конгресса по вопросам национальной безопасности и разведки, но обсуждать конкретные совещания я не намерен". Пресс-секретарь ЦРУ давать комментарии также отказался.

Специалисты по национальной безопасности из администрации Буша разделились на тех, кто поддерживает идею ведения с Северной Кореей и Ираном переговоров об их ядерных амбициях, и тех, кто выступает за более жесткую политику в отношении этих стран.

По позиции "ястребов" ударила опубликованная в декабре 2007 года "Аналитическая оценка разведывательных служб США", в которой говорилось, что Тегеран прекратил разработки ядерного оружия еще в 2003 году. Белый дом, как и некоторые представители спецслужб, пытался оспорить доклад. Публичное обсуждение предполагаемых связей Сирии с Северной Кореей может, в свою очередь, спровоцировать наступление на тех, кто высказывается за переговоры.

В последние несколько месяцев конгрессмены-республиканцы требуют от Белого дома дополнительной информации об израильском авиаударе. "Похоже, в (северокорейском) вопросе скоро наступит развязка, - говорит представитель республиканцев на Капитолийском холме, один из тех, кто требует публикации разведданных. - Есть ощущение, что пора готовиться к активным действиям и двигаться дальше".

Возглавляемый американскими чиновниками дипломатический процесс по ядерному разоружению Северной Кореи вступил в решающую фазу. По оценкам официальных лиц, с помощью ныне закрытого реактора в Йонбене Северная Корея успела получить от 30 до 60 кг (от 66 до 132 фунтов) плутония, хотя некоторые полагают, что суммарная цифра может быть больше. В 2006 году Северная Корея провела испытания ядерной бомбы.

За окончательный вывод из строя йонбеньского реактора в администрации Буша отвечают пять чиновников, работающих в Северной Корее. Демонтаж этого объекта предусмотрен первой частью соглашения о разоружении, которое было достигнуто США и Северной Кореей в прошлом году. В соответствии с договоренностями, на этом этапе Вашингтон и его партнеры по переговорам организовали доставку в Северную Корею тяжелого дизельного топлива.

На втором этапе правительство этой страны, в обмен на определенные уступки со стороны США (в том числе на исключение Северной Кореи из составленного в Вашингтоне списка стран - спонсоров терроризма), должно предоставить исчерпывающий отчет о своей активности в ядерной сфере - как внутри страны, так и за ее пределами.

Как сообщают американские чиновники, представители США отказались от изначальных требований к Северной Корее выдать всю информацию авансом. Переговорщики из Госдепа надеются хотя бы в неофициальном порядке добиться от Северной Кореи признаний, что она оказывала Сирии поддержку в продвижении ее ядерной программы и что, помимо йонбеньской программы, существовала другая, в рамках которой эта страна пыталась наладить обогащение урана, который предполагалось использовать для снаряжения ядерных боеголовок.

Сторонники жесткого курса, указывая на сирийский объект, говорят, что Северной Корее верить нельзя. По их мнению, настало время прекратить переговоры и усилить давление на северокорейского лидера Ким Чен Ира.

По мнению некоторых американских чиновников и экспертов, в том случае, если факты, подтверждающие, что Северная Корея оказывала поддержку Сирии, выплывут на поверхность, Северная Корея может выйти из переговоров и по своей инициативе.

"Кто знает, как они отреагируют? - говорит один американский чиновник, занимающийся ограничением распространения ядерного оружия. - Вдруг они вышвырнут нас из Йонбеня?".

Израильская сторона удар по территории Сирии официально не комментирует - из опасений спровоцировать противоречия на фоне угрозы со стороны исламистских группировок ("Хизбаллы" и "Хамаса").

Тем не менее, правительство Эхуда Ольмерта в последние несколько недель согласилось придать более широкой огласке свои разведданные по сирийской операции, говорят чиновники, принимающие участие в дискуссии по этому вопросу. Израиль давно демонстрирует озабоченность в связи с военными поставками, которые Иран и Сирия получают из Северной Кореи.

Влиятельные американские обозреватели-консерваторы критикуют помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, который в Госдепе отвечает за северокорейское направление, за то, что подготовленный им проект договора слишком невыгоден. Особенно скептически о существующем на сегодняшний день плане разоружения отзываются сотрудники аппарата вице-президента Дика Чейни и представители Пентагона и Госдепа, ответственные за ядерное нераспространение.

На этой неделе в Пхеньян отправился посланник Госдепа Сунг Ким. Он должен попытаться согласовать с северокорейской стороной список ядерных объектов, которые будут рассекречены и открыты для инспекторов в рамках процесса разоружения. Основная задача Кима - добиться особого отчета по плутонию, полученному Пхеньяном на йонбеньском реакторе.

Также по теме:

Северная Корея и Сирия, возможно, развернули сотрудничество в ядерной сфере (The Washington Post)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru