Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2009 г.

Паоло Влентино | Corriere della Sera

Пророчество Хиллари: "Режим Кастро близок к краху"

Госсекретарь США видит признаки неминуемого падения нынешнего кубинского режима, пишет Паоло Валентино в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Выступая перед Комиссией по иностранным делам американского Сената, глава внешнеполитического ведомства США заявила: "Мы со всей ясностью видим, что начинается дискуссия. Я думаю, что режим уже на последнем издыхании. Рано или поздно он падет, и нам надо быть готовыми к этому". К такому заключению Хиллари Клинтон пришла после того, как Фидель Кастро публично поправил своего брата Рауля. Оправданны ли выводы Хиллари, пока неясно, пишет автор статьи, но появление на политической сцене бывшего "команданте" указывает на существование разногласий в руководстве Кубы.

Фидель неожиданно выступил с редакционной статьей, в которой говорится, что Обама неправильно понял слова Рауля, выразившего готовность обсудить с американским президентом любые вопросы, в том числе и вопрос о политзаключенных. Фидель написал в статье, что нынешний президент, вероятно, имел в виду освобождение и выдворение в США 54 политических диссидентов, арестованных в 2003 году, и освобождение "наших пяти героев, борцов с терроризмом", которые в настоящее время отбывают заключение в американских тюрьмах за шпионаж. Кроме того, если раньше "команданте" выражал восхищение Обамой, то в статье он назвал его "поверхностным" и призвал в очередной раз отменить экономическое эмбарго против острова.

Хиллари Клинтон сказала, обращаясь к сенаторам, что факт выступления Фиделя с корректировкой заявлений Рауля свидетельствует о существовании дискуссии внутри режима по вопросу о том, как строить отношения с США. По ее мнению, нынешняя ситуация является косвенным подтверждением того, что взвешенные шаги администрации в плане снятия ограничений с поездок стали ударом по режиму. Теперь, повторила Клинтон, мяч на стороне кубинцев.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru