Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2009 г.

Диоана Серси | The Wall Street Journal

Слежка за сотрудниками в интернете вызвала бурные дебаты в США

В штате Нью-Джерси, рассказывает журналистка The Wall Street Journal, разгораются нешуточные страсти из-за судебного разбирательства по факту увольнения двух сотрудников ресторана, нелестно отзывавшихся о своем начальстве на закрытых форумах на платформе MySpace.com.

Этим делом заинтересовались юристы, специализирующиеся на Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова, и на защите частной жизни. Дело в том, что сотрудники переписывались на этом форуме в нерабочее время с домашних компьютеров, а доступ к нему был запаролен.

Сообщается, что супервайзеры получили логин и пароль от одной из сотрудниц, согласившейся их выдать лишь под страхом увольнения. На этом форуме менеджеры ресторана обнаружили ругательства и оскорбления в том числе сексуального характера в свой адрес. Вскоре бармен Брайан Петрило и официантка Дорин Марино были уволены за нарушение этических правил заведения.

В своем теперешнем иске к бывшим работодателям Петрило и Марино утверждают, что они были уволены противозаконно, ссылаясь на федеральные законы и законы штата. Впрочем, адвокаты говорят, что суд может и не счесть переписку в интернете конфиденциальной. Хотя факт вымогательства пароля у другой сотрудницы, как ожидается, поможет склонить присяжных на стороны истцов. Судебное заседание намечено на 9 июня.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru