Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Тайна реактивных снарядов, взорвавшихся в Иордании: "Направлены на Израиль"

Пока неизвестно, кто запустил снаряды и откуда, пишет Франческо Баттистини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Российские туристы, отдыхающие в израильском Эйлате, заявили тележурналистам, что взрывов было два, а не один, как на протяжении нескольких часов утверждали официальные источники, пишет автор статьи.

Два реактивных снаряда летели в направлении израильской жемчужины на Красном море. Первый упал в нескольких километрах от города, на иорданской территории, в Акабе на склад-холодильник в зоне, свободной от налогов. Второй через некоторое время упал в акватории порта. Неизвестно, кто их запустил. Куда их нацеливали, никому не понятно. Никто не берет на себя ответственность. Погибших нет. Но эти ракеты способны вызвать большую обеспокоенность, чем еженедельные пуски Qassam боевиками "Хамаса" или Scud, которые "Хизбалла" только что приобрела, пишет издание. "Если это сигнал, - говорит источник в израильской разведке, - то это плохой сигнал".

Пролетев над Эйлатом, две ракеты оставили за собой шлейф загадок. Речь идет об одной старой советской ракете "Град", с дальностью 40 км, ракете "катюша", подобной той, которую каидисты запустили в направлении Эйлата в 2005 году с египетского Синайского полуострова. В тот раз они целились в корабль Пятого американского флота, но попали в иорданский склад. Кто же был под прицелом в этот раз? Версий столько же, сколько национальных полиций занимаются расследованием. Иордания к концу дня после заявлений различных высокопоставленных чиновников все же заявила, что ни одна из ракет не была пущена с иорданской территории. Египет заявляет, что местом пуска не была его национальная территория. "Целью был явно Эйлат, говорят израильские армейские представители, и, вполне вероятно, пусковые установки находятся на Синае. Именно оттуда на прошлой неделе пришло тревожное сообщение о похищениях, и сотням израильских туристов было предложено как можно быстрее вернуться домой", - пишет издание.

Автор статьи обращает внимание на то, что в тот день, когда взорвались две ракеты, в Египте с визитом находился король Иордании, в Иране начались самые крупные за последние годы военные учения, а в Иерусалим прибыл посланник Обамы Джордж Митчелл, который должен исправить то, что было испорчено месяц назад. Премьер Израиля Биби Нетаньяху вновь заявил, что строительство поселений не будет заморожено. "Но что-то может произойти, если даже раввин, Овадья Йосеф, лидер правой партии "Шас" сказал, что дружба с американцами стоит дороже любой бетономешалки. И если Дан Шапиро, серый кардинал переговоров между Израилем и Белым домом, решил остаться здесь на всю неделю. Оценивая произошедший инцидент с Эйлатом", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru