Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Эдмунд Сандерс | Los Angeles Times

"Хамас" обвиняют в излишней умеренности

"Хамас", палестинское движение, рассматриваемое многими на Западе как оплот террористов и исламистов, получило новый любопытный эпитет: "умеренное", пишет The Los Angeles Times.

Через 15 месяцев после того, как карательная израильская операция не сумела отстранить "Хамас" от власти в секторе Газа, конкурирующие группировки сопротивления и некоторые бывшие сторонники заговорили о том, что организация стала слишком политизированной, мирной и мягкой.

"Люди на улицах говорят, что "Хасас" изменился, - отмечает Абу Ахмед, представитель военного крыла "Исламского джихада", палестинской вооруженной группировки в Газе, пожаловавшейся недавно, что "Хамас" арестовал четверых ее боевиков при попытке нападения на израильских солдат у границы. - Они расплачиваются за это. Народ должен знать, что "Хамас" все еще привержен сопротивлению".

"Хамас", раздираемый противоречиями между своим политическим и военным крылом, представляет собой классический пример вооруженной группировки сопротивления, неожиданно оказавшейся в правительстве, а не борющейся с ним, пишет автор статьи Эдмунд Сандерс.

Однако многим в США и Израиле "Хамас" едва ли представляется умеренным. Группировка по-прежнему отказывается признавать право Израиля на существование и обещает, что никогда не откажется от насилия как средства борьбы с израильской оккупацией. США и Израиль по-прежнему считают ее террористической организацией за то, что она в прошлом использовала террористов-смертников.

Но жители Газы отмечают, что "Хамас" с января 2009 года не осуществляет ракетных обстрелов Израиля и настаивает на том, чтобы другие вооруженные группировки следовали его примеру. В январе "Хамас" шокировал другие группировки, впервые издав письменное предписание о том, что ракетные атаки направлены против "палестинских национальных интересов", и пригрозил арестовать любого, кого застанут за ними.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru