Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Редакция | Le Monde

Москва - Киев - Варшава: небо на Востоке проясняется

21 апреля Москва и Киев "обменялись любезностями": Украина продлила срок аренды базы Черноморского флота РФ в Севастополе, а Россия снизила цену поставляемого на Украину газа, пишет Le Monde. Москва пожинает плоды прихода к власти Виктора Януковича: с помощью этого соглашения Россия гарантирует себе сохранение стратегических позиций на Черном море и долгосрочного влияния в крупнейшей из бывших советских республик. Для нового украинского президента снижение цены на газ - способ закрыть дефицит бюджета и возобновить переговоры с МВФ.

"Парадоксально, но это хорошая новость и для европейцев. Снижение напряженности между Россией и Украиной - признак разрядки на Востоке, свидетельство желания Москвы улучшить отношения со многими из своих соседей. Наиболее очевидно это, когда речь идет о Польше", - констатирует Le Monde.

Эти перемены вписываются в новый дипломатический контекст, полагает издание. "Отношения Москвы и Вашингтона стали мягче. Занимая более конструктивную позицию, Россия стремится развеять западное недоверие в момент, когда НАТО вырабатывает новую "стратегическую концепцию", которая может укрепить механизмы взаимодействия союзников друг с другом", - пишет газета. Участие Польши как региональной державы необходимо для продолжения переговоров по новому соглашению о сотрудничестве ЕС с Москвой. "Европа, единственный надежный партнер, способный обеспечить России инвестиции, необходимые для восстановления экономики, должна наконец последовательно сформулировать свою позицию по отношению к великому восточному соседу", - резюмирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru