Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Эллен Барри | The New York Times

В России критикуют расследование смерти Магнитского

В ноябре 2009 года, после вмешательства президента РФ Дмитрия Медведева, в отношении сотрудников ФСИН, которые предположительно имели отношение к смерти в СИЗО адвоката Сергея Магнитского, было инициировано расследование по подозрению в халатности и неоказании медицинской помощи, однако дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки, приводит The New York Times мнение московских правозащитников.

"У нас нет вертикали власти. По конституции наш президент наделен полномочиями, каких не было ни у одного императора. Но помогло ли это наказать тех, кто довел Магнитского до смерти? Ничего подобного. Все эти люди по-прежнему занимают свои посты... Президент возмущен, но этот сигнал донизу не доходит", - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев считает, что следует ставить вопрос не о халатности, а о "намеренном создании условий, которые привели к смерти". "Это не только вопрос жизни и смерти Сергея Магнитского, это вопрос всей нашей системы", - добавил он. Комментарий представителя СКП при Генпрокуратуре РФ The New York Times получить не удалось.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru