Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Бернар Бридель | Tribune de Genève

Москва флиртует с соседями

Россия вернулась: после многолетнего отступления и неудач в своей бывшей зоне влияния Москва одновременно возобновляет отношения со своими крупнейшими соседями, Польшей и Украиной, пишет Tribune de Genève. "Но, в отличие от прошлого, это возвращение на первый план осуществляется по взаимному согласию, - приводит издание мнение профессора женевского Института высших международных исследований и развития Андре Либиха. - Если сближение с Польшей (...) является, в первую очередь, символическим и эмоциональным, то происходящее сегодня между Россией и Украиной имеет существенное стратегическое и экономическое значение для двух стран".

Как отмечает корреспондент Бернар Бридель, нет никаких сомнений в том, что заключенное между Россией и Украиной соглашение - "одно из первых положительных последствий прихода к власти в Киеве чрезвычайно пророссийски настроенного Виктора Януковича". Более того, это соглашение - "гарантия для поставок газа в Европу, в последние годы не раз становившихся жертвой российско-украинских споров", подчеркивает издание.

По мнению профессора Либиха, "эти положительные перемены - еще и результат политики разрядки, проводимой Бараком Обамой по отношению к Москве". Либих убежден, что не за горами и перемены в грузино-российских отношениях. "Сейчас Грузия пребывает в спячке. Она выйдет из нее, когда президент Саакашвили уйдет. А это должно произойти скоро, потому что он лишился уважения как в своей стране, так и за рубежом", - отметил Либих. Другими словами, резюмирует издание, Москве остается только дождаться, когда грузинский плод созреет, и затем сорвать его.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru