Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Существование авиабазы в Киргизии увязали с терпимостью США к коррумпированному режиму

В четверг, выступая на заседании комитета Конгресса, несколько экспертов заявили, что ради сохранения авиабазы в Киргизии США мирились с коррумпированным режимом, пишет The Washington Post. Авиабаза "Манас" была, согласно некоторым обвинениям, источником предполагаемых коррупционных доходов двух президентов Киргизии, и недовольство коррупцией способствовало свержению обоих президентов, отмечает корреспондент Уолтер Пинкус.

"По словам киргизских оппозиционеров, власти США смягчали критику режима Бакиева, столкнувшись с угрозами статусу базы", - отметил Александер Кули из Барнард-колледжа. Экс-посол Киргизии в США Бактыбек Абдрисаев призвал срочно договориться с временным правительством Киргизии о продлении аренды базы "Манас", истекающей в июле: иначе тема базы станет одной из обсуждаемых проблем в ходе предвыборной кампании (президентские выборы назначены на октябрь).

Кули предложил принять меры, чтобы платежи и контракты, касающиеся базы "Манас", служили в Киргизии общественному благу, а не для личного обогащения элиты. "С 2007 года министерство обороны США поставляет авиатопливо на "Манас" через фирму Mia Corp., зарегистрированную на Гибралтаре и в Лондоне; имена ее владельцев известны Пентагону, но не разглашаются", - пишет газета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru