Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Джеральд Сейб | The Wall Street Journal

США пытаются выиграть время для своей стратегии по Ирану

Американская стратегия по остановке иранской ядерной программы превращается в гонку на время, пишет The Wall Street Journal.

В четверг вооруженные силы Ирана провели крупные военные учения в Персидском заливе, что только подтверждает эту мрачную мысль, отмечает автор статьи Джеральд Сейб.

Цель американской политики прямо сейчас состоит в том, чтобы замедлить ход времени - то есть максимально растянуть сроки, за которые Иран сможет обзавестись ядерным оружием. Есть надежда, что со временем другие виды давления получат больше шансов на успех, прежде чем на первый план выйдет перспектива военных действий.

"Вот почему нынешние проволочки с принятием Советом Безопасности ООН новых экономических санкций столь нежелательны. В идеальном мире - и в соответствии с первоначальной версией администрации Обамы - резолюция ООН по введению новых экономических карательных мер должна была быть принята два месяца назад", - говорится в статье.

Теперь американские чиновники говорят, что надеются на принятие резолюции ООН в ближайшие несколько недель. Это бы расчистило дорогу для второго шага, в рамках которого США и их европейские союзники, при некоторой помощи со стороны Японии, ввели бы собственные дополнительные санкции, перекрыв Ирану доступ к международной финансовой системе и тем самым оказав давление на Корпус стражей исламской революции - реальную силу, стоящую за иранской ядерной проблемой, рассуждает автор.

Есть надежда, что иранские лидеры вернутся к переговорам по своей ядерной программе, когда убедятся, что экономическое давление стало не гипотетическим, а реальным, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru