Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2013 г.

Редакция | The New York Times

Бостонское дело с разных точек зрения: письма в редакцию

Редакция The New York Times приводит выдержки из писем читателей, высказавших свое мнение о теракте в Бостоне.

"Некоторые сенаторы-республиканцы требовали, чтобы Джохара Царнаева, натурализованного американского гражданина, признали "вражеским комбатантом", - пишет юрист Митчелл Циммерман из Пало-Альто, штат Калифорния.

"Чушь! Террористы - не солдаты. Они убийцы, и наша система уголовного правосудия способна иметь с ними дело так же, как и с любыми преступниками", - рассуждает он.

"Кажется, все согласны с тем, что проведение Бостонского марафона в следующем году - это способ бросить вызов терроризму. Очень плохо, что никто не понимает, что доверие нашей Конституции - более верный способ защитить наши ценности и образ жизни", - сетует читатель.

"Как чеченский хирург, получивший американское гражданство в 2012 году, я хотел бы осудить... теракт на Бостонском марафоне", - пишет из Грозного Хасан Баев, автор книги "Клятва: чеченский хирург под огнем".

"Мы, тесно связанные с нашей родиной - Чечней и принявшей нас страной - США, хотим, чтобы все знали, что мы всем сердцем с жертвами этой трагедии", - восклицает Баев. "От собственного лица и от лица моей семьи и, я уверен, многих чеченцев, я благодарю США за предоставление нам политического убежища, когда мы бежали от ужасных конфликтов на Кавказе", - передает слова хирурга издание.

"Оливер Буллоу в своей статье "Смесь Беслана и бойни в школе "Колумбайн" указывает на сходство между получившими широкую огласку случаями стрельбы в школе, устроенной "замкнутыми молодыми людьми", (...) и нападениями, приведшими к многочисленным жертвам, как те, что произошли в Беслане, Северной Осетии и Бостоне", - пишет преподаватель Колумбийского университета в Нью-Йорке Стюарт Готтлиб.

"...Отчуждение отдельного человека иногда может привести к бессмысленному насилию. Но именно когда радикальные идеологии захватывают таких индивидуумов, это насилие превращается из "бессмысленного" в "наделенное большей целью". Вот почему борьба с истоками радикальных идеологий остается главной задачей национальной безопасности", - считает он.

"Оливер Буллоу утверждает, что радикализация террористов на Бостонском марафоне и других людей чеченского происхождения связана с их депортацией и угнетением", - пишет Питер Хлебников из Нью-Йорка, брат погибшего в 2004 году главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова.

"Эту мотивировку можно применить к любым воинствующим экстремистам", - не соглашается он с обозревателем The New York Times и приводит в пример "террористов ИРА и палестинских смертников".

"Как человек, чьего брата убил чеченский киллер, я нахожу такие объяснения отвратительными", - заявляет Хлебников.

"Взрывы на Бостонском марафоне затрагивают США, Китай и Россию. Эта международная проблема требует действия, которое бы вышло за границы интересов отдельных государств", - размышляет Брюс Уэкслер из Нью-Хейвена.

"Президенты Обама, Си Цзиньпин и Владимир Путин должны вместе (выступив на телеканале) публично выразить свою приверженность международным усилиям (...) по предотвращению терактов", - полагает он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru