Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Россия хочет контролировать в интернете критиков Кремля

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров никогда не считался борцом за свободу - он культивировал имидж человека, сочетавшего цинизм с благородством, говорится в очередном материале обозревателя немецкой газеты Die Welt Юлии Смирновой. Он не верил в скорую демократизацию России и не поддержал Алексея Навального, баллотировавшегося в прошлом году на пост мэра Москвы, сославшись на то, что "не верит в честных политиков". Тем не менее, Дуров всегда придерживался мнения, что тесное сотрудничество соцсетей и спецслужб не понравится интернет-сообществу, и неоднократно заявлял о своем отказе закрывать оппозиционные группы, в том числе принадлежавшие Навальному.

На прошлой неделе Дуров опубликовал копии обращений ФСБ с требованием выдать данные пользователей, создававших группы в поддержку "Евромайдана". Основатель соцсети в очередной раз отказался выполнить требования, и в понедельник был освобожден от занимаемой должности генерального директора, а затем уехал из России, говорится в статье.

Конфликт акционеров "ВКонтакте", комментирует журналистка, назревал уже больше года, причем "немаловажную роль сыграло то, что соцсеть с 60 млн зарегистрированных пользователей стала слишком влиятельной в тот момент, когда в российской политике происходят кардинальные изменения в вопросе свободы в интернете".

Сеть все еще остается самым свободным пространством в российских СМИ: вплоть до настоящего времени государство обращало внимание прежде всего на телевидение - главный источник получения информации для большинства россиян. Но число интернет-пользователей в России растет: если в прошлом году, по данным главы Минкомсвязи Николая Никифорова, их было 80 млн (55% населения), то в 2016-м этот показатель достигнет 100 млн. События зимы 2011 года, когда люди, недовольные нечестными парламентскими выборами, организовывались в группах в "ВКонтакте" и Facebook, показали, что интернет может играть роль во внутренней политике, говорится в статье.

В настоящее время из лагеря консервативных российских политиков стали все чаще доноситься требования более жестко контролировать интернет. Во вторник, например, Госдума в последнем чтении одобрила законопроект, согласно которому блоггеры, имеющие более 3 тыс. просмотров в день, будут заноситься в специальный реестр и им будет запрещено распространять сведения о частной жизни граждан, порнографические и экстремистские материалы.

Что ж, в такие времена, пишет Смирнова, "Павел Дуров, не идущий на сотрудничество со спецслужбами, никак не может быть подходящим гендиректором для самой крупной в стране соцсети".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru