Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2015 г.

Фю Сольмс-Лаубах, Д.Менкенс, Ф.Дюмер | Bild

Салафиты хотят создать в Германии исламское государство

В Германии растет число радикальных исламистов, сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на опубликованный в среду доклад Федерального ведомства по охране конституции Германии.

"Сообщество исламистов в Германии растет без остановки. Все это делает почву для джихада более благодатной. Салафиты хотят создать в Германии исламское государство", - пишет в документе руководитель ведомства Ханс-Георг Маасен.

По последним данным, число радикально настроенных исламистов в Германии составляет 7,3 тыс. человек, при том что в начале апреля их было около 7 тыс. 680 исламистов выехали из Германии в Ирак и Сирию, каждый третий вернулся назад и около 50 человек из вернувшихся, как предполагают контрразведчики, приобрели там боевой опыт. "Цитадели" салафитов в Германии - это федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, а также города Берлин и Гессен. Более 12% перешли в ислам из других религий, 90% имеют гражданство ФРГ, сообщают журналисты.

В начале апреля министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер предупреждал о возможных готовящихся терактах в Германии, наподобие тех, что уже произошли в Париже, Копенгагене и Оттаве. "Я был бы рад утверждать, что в Германии исключены теракты (...) Но сделать это не может ни один министр", - заявил он. По его словам, недавние теракты показали, что террористы используют новую тактику: "Они действуют сразу в нескольких местах одновременно и, в самых худших случаях, на протяжении нескольких дней". Германии "необходим ответ", который "заключается в боеспособных полицейских подразделениях". Всего же, по оценкам Томаса де Мезьера, в Германии порядка 280 человек готовы к проведению терактов, добавляет Bild.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru