Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2001 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Огурец, купленный Путиным на рынке, стал музейным экспонатом

Культ личности российского президента: даже сибирский родник, из которого пил воду Путин, стал местом паломничества.

В начале был огурец. Не просто огурец: огурец, купленный Владимиром Путиным на лотке в Изборске, в населенном пункте, расположенном под Санкт-Петербургом, где прошлым летом президентский кортеж сделал неожиданную остановку. Теперь история с этим овощем, прославившимся попреки собственной воле, стала центральным пунктом "Путин тура", который можно совершить за символическую плату в 45 рублей. Эта экскурсия предоставляет возможность проследовать по маршруту, пройденному кремлевским лидером во время своего визита в доселе забытый богом Изборск. Кроме того места, где был куплен огурец, можно побывать и у "фонтана, из которого пил Путин и где он снял пиджак", а также постоять у дерева, до которого он дотронулся и где он загадал желание".

Паломничество, организованное в городке на севере России, можно считать одним из бесчисленным примеров проявления культа личности, распространяющегося по Федерации с тех пор, как Путин стал президентом страны. Это почитание чем-то схоже с почитанием Ленина и Сталина в советскую эпоху, когда руководители были объектом всенародного восхваления, сродни религиозному обряду. Что касается современного культа личности, то Кремль официально его не поощряет, но и не препятствует его распространению. Более того, подпитыванию этого культа способствуют умело распространяемые результаты опросов общественного мнения, такие, как, например, последний, свидетельствующий о том, что президент пользуется поддержкой более 70% населения, или еще один опрос, в результате которого женщины признали его самым сексуальным мужчиной России.

Столицей прославления Путина стал его родной город Санкт-Петербург. Здесь скульптор Александр Пальмин приступил к выпуску целой серии бронзовых бюстов президента, разместившихся в его мастерской по соседству с бюстами Петра Великого, Александра Невского и Федора Достоевского. Путин единственный ныне живущий, которого обессмертил скульптор. По его словам, президент "уже вошел в историю. В отличие от всех остальных моих работ, это не ознаменование памяти, а дань уважения".

Все в том же Петербурге, лишь недавно выяснилось, что шесть лет назад, еще будучи местным чиновником, Путин посадил дерево рядом с канадским консульством. И сегодня на стволе закреплена бронзовая табличка, гласящая о том, что дерево "посажено В. Путиным 7 октября 1995 года". Главным организатором культа стал петербуржец Виктор Юраков, городской политик, опубликовавший и распространивший в начальных школах книжечку с детскими фотографиями маленького Путина, сопровождающимися комментариями наставительного характера, поясняющими, что "никто не знал, что он будет президентом, но все мальчики и девочки знали, что Володя Путин верный друг, на которого можно положиться. Он упорно учился и работал, помогал хорошим людям, а плохие люди ему не нравились". Это издание очень напоминает произведения, в которых рассказывалось о жизни маленького Ленина, на которых воспитывались советские дети до крушения коммунизма. Но это излишнее рвение дорого обошлось бедному Юракову: недавно его сняли с поста заместителя руководителя городского отделения путинской партии. Его чрезмерно активное распространение президентского кредо создавало для Кремля определенные неудобства.

Петербург является центром распространения культа президента, не отстает от него и Москва. В этом году в столице была организована патриотическая выставка под названием "Наш Путин". В состав экспозиции вошли картины, на которых в самых различных ракурсах изображен президент, от Путина-моряка на рубке подводной лодки до Путина, покидающего президентский лимузин, от делового Путина, идущего по кремлевскому коридору до сурового Путина на Красной Площади. Недалеко от Москвы есть и еще одно идеальное место для паломничества: место, где президент любит кататься на горных лыжах, с готовностью переименовали в "холм Путина".

Кроме того, в столице родилась молодежная организация "Шагаем вместе", на знамени которой - изображение Путина. Официальный дебют организации состоялся 7 мая этого года, в годовщину вступления президента в должность. В этот день на Красной Площади на митинг собрались свыше 10 тысяч молодых людей. Все они были в майках, украшенных изображением национального флага и портретом улыбающегося Путина. Лозунг мероприятия: "Все будет хорошо". Если, конечно, не придет новый Никита Хрущев и не разоблачит, как это было со Сталиным, воскресший культ личности.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru