Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Экран позора

Это маленький городок в Западной Сибири с населением в 56 тысяч жителей, расположенный на полпути между Красноярском и Новосибирском, носит предопределенное имя - Березовский - потому что он стал известен всей России благодаря своему новому телевидению: телевидению позора. Каждый вечер на местном телеканале ТВ12 всю неделю подряд повторяют следующее объявление: ?По вине недобросовестных плательщиков город не может отапливаться на протяжении всего зимнего периода?. Затем на экране появляется ежедневно обновляемый список 20 самых злостных неплательщиков, или самых больших должников по оплате за коммунальные услуги с указанием фамилий, адресов и размеров накопившейся задолженности за электричество, газ, отопление, квартплату и т.д. Общая сумма долга составляет 22 миллиона рублей, огромная дыра в бюджете города, которая на самом деле может привести к тому, что Березовский не сможет расплатиться с крупными энергетическими компания, рискуя, таким образом, оказаться без газа, электроэнергии и топлива.

Прошлой невероятно суровой зимой власти многих сибирских городов не сумели обеспечить жилые дома теплом. В Березовском решили вернуть долги при помощи телевидения позора: ?Когда наши должники увидят свои фамилии на экране, мы надеемся, им станет стыдно?, - говорит один из представителей коммунальной службы города. ?Это обращение к их совести, если, конечно, она у них есть?, - вторит ему директор ТВ12. Эта система может оказаться опасно эффективной, поскольку, жители городка, расположенного в регионе, где прошлой зимой температура опускалась ниже 70 градусов, будут знать, кому из соседей они обязаны тем, что мерзнут в своих квартирах.

Стоит также отметить, что одним из первых в списках должников появилось имя ? мэра. Он поспешил погасить свою задолженность.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru