Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Белый дом деликатно обхаживает Россию, добиваясь согласия по вопросу ядерного щита

Официальные представители американской администрации настаивают на том, что Вашингтон не назначал никакого крайнего срока для завершения обсуждений с Россией планов о внесении изменений в договор по ПРО от 1972 года.

Но США желали бы уладить этот вопрос до встречи президентов двух стран в Ноябре, так заявил один из помощников госсекретаря Джон Болтон.

До настоящего момента ни Болтону, ни кому-либо еще из официальных представителей США пока не удалось убедить Россию согласиться с планами президента Джорджа Буша по ПРО, которые предполагают внесение существенных изменений в договор по ПРО ? соглашение, которое Россия называет ?краеугольным камнем стратегической стабильности?.

Буш желает отказаться от договора, это ? часть его планов по созданию защитной системы, оберегающей США от ракет ?государств-изгоев?.

В своем интервью, которое он дал в среду российской радиостанции, Болтон заявил, что оба президента будут ?разочарованы, если мы не придем к чему-либо, что они могли бы учитывать, когда будут вместе в Техасе? в ноябре. ?Но мы не считаем это крайним сроком?, - заметил он.

Позже на пресс-конференции Болтон заявил, что США рассчитывали, что разграничение договора по ПРО ? это ?вопрос нескольких месяцев?. Пентагон собирается построить испытательный ракетный полигон на Аляске, и работа этого полигона вновь поднимет вопрос будущего договора по ПРО.

Болтон заявил, что Вашингтон все еще надеется на то, что сможет убедить Москву в том, что обеим стран нужно выйти из договора по ПРО и действовать независимо от этого соглашения. ?Но, как мы им объяснили, если, несмотря на наши надежды и ожидания, мы не сможем добиться согласия, мы используем особо оговоренное в договоре по ПРО право и предупредим о выходе из договора?.

Согласно условиям соглашения, США могут выйти из договора спустя шесть месяцев после того, как уведомят Москву.

Болтон заявил, что в ходе переговоров с Россией, представители США предоставили ?лавину информации?, включая детальное описание брифингов в Пентагоне по вопросам тестирование противоракетных установок и планов по дальнейшему развитию, а также бюджетные отчеты для Конгресса. Но он подтвердил, что Россия ни коим образом не смягчила свою позицию по пересмотру соглашения.

Правда, он заметил, что существует некое единство во мнениях относительно угрозы со стороны ?стран-изгоев?. Болтон сказал, что переговоры выявили тот факт, что Россия считает себя в большей степени подверженной угрозе со стороны таких государств. ?С точки зрения географического расположения таких стран как Иран, я думаю, что это ? верная оценка?, - заявил Болтон.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru