Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2002 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

Путин задал трепку военным в связи с катастрофой вертолета

Вчера президент России Владимир Путин подверг резкой критике руководство вооруженных сил страны, обвинив их в нарушении воинского долга в связи с катастрофой транспортного вертолета в Чечне.

Выступая с пространными комментариями о трагедии, Путин сообщил о том, что в 1997 году министерство обороны запретило использование Ми-26 для транспортировки военнослужащих, ограничив сферу применения этих машин грузовыми перевозками. И все же, отметил Путин, эти огромные вертолеты до сих пор используются для перевозки войск в Чечню и обратно.

"Как могло так получиться, что, несмотря на приказ министра обороны о запрете на использование вертолетов этого типа для перевозок людей, людей в них до сих пор перевозят?" - задал вопрос президент.

Вчера число погибших достигло 116 - еще один военнослужащий умер в госпитале от ран. Некоторые из пострадавших до сих пор находятся в критическом состоянии с серьезными ожогами, и официальные лица опасаются, что число погибших может еще больше возрасти.

Резкий упрек Путина в адрес военных был брошен во время встречи президента с министром обороны Сергеем Ивановым, которая состоялась в аэропорту Внуково. Путин объявил вчерашний день днем траура.

Российский лидер, вылетавший из Москвы на Дальний Восток для встречи с президентом КНДР Ким Чен Иром, не упомянул о версии, согласно которой вертолет мог быть сбит чеченскими боевиками. Вместо этого он выразил резкое недовольство тем, что российские офицеры проигнорировали приказ своего собственного министерства, касающийся транспортных перевозок, и не предприняли никаких шагов для предотвращения подобных случаев.

"Мы должны сделать серьезные выводы из анализа подобного рода инцидентов, - заявил Путин на встрече с Ивановым, одним из своих ближайших советников. - Даже самый предварительный анализ показывает, что причина этих катастроф, как правило, кроется в ненадлежащем исполнении должностными лицами своих прямых служебных обязанностей".

Путин не объяснил, почему военные запретили использовать эти вертолеты для пассажирских перевозок. Ми-26, принятый на вооружение в 1983 году, является одним из крупнейший в мире вертолетов, способных перевозить 22 тонны груза или приблизительно 80 военнослужащих в полной боевой экипировке.

Как заявил вчера вечером один из военных, запрет на транспортировку войск, веденный в 1997 году и недавно подтвержденный начальником генерального штата ВС России Анатолием Квашниным, свидетельствует о том, что вертолет никогда не предназначался для подобных целей. Приказом просто пренебрегли, что свидетельствует о серьезном упадке дисциплины в вооруженных силах.

"Этому нет оправданий, Владимир Владимирович", - заявил Иванов, фамильярно обративший к президенту по имени-отчеству.

Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил вчера о том, что приказ о запрете на перевозку военнослужащих на Ми-26 повсеместно игнорировался в Чечне потому, что солдаты опасаются передвигаться по земле.

"Вы знаете, чего стоят распоряжения в России? - отметил Фельгенгауэр. - Ничего".

Вчерашние комментарии Путина стали очередным подтверждением выражавшегося им ранее разочарования по поводу того сопротивления, на которое наталкиваются его предложения по реформированию вооруженных сил.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru