Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2002 г.

Бернвард Янцинг | Tageszeitung

Использование геотермального тепла

Дело с получением электроэнергии из геотермального тепла в Германии не стоит на месте: две энергетические компании, добившиеся наиболее значительных успехов в данном направлении, Pfalzwerke в Людвигсхафене и EnergieSuedwest в Ландау, создают единую дочернюю фирму для осуществления геотермальных проектов. Новая фирма под названием geox будет находиться в Ландау и "предлагать комплексные услуги от проектирования, строительства и эксплуатации до финансирования электростанций".

Данная фирма обязана свои созданием новому закону об энергетике, который гарантирует возмещение в размере 8,95 центов за киловатт-час электроэнергии, получаемой из геотермального тепла. "Наша сфера деятельности ? это тепло недр Земли", - говорит директор фирмы geox Хайнер Менцель. Фирма намеревается строить электростанции мощностью от 3 до 5 МВт, использующие тепло горячей глубинной воды или сухой горной породы. Два проекта уже находятся в стадии разработки: в Оффенбахе под Ландау и в Шпайере. Менцель говорит, что фирма geox не была инициатором этих проектов, однако она поставила перед собой цель успешно довести их до конца. "Если все пойдет по плану, то новые электростанции заработают через три года".

Обязательным условием строительства геотермальной электростанции является температура воды в 150 градусов и ее минимальный объем в 100 литров в секунду. В фирме geox рассказывают, что первые проекты были привязаны к местам, где были горячие подземные воды. Однако позже стали выбирать места, где была лишь сухая горячая горная порода. При помощи метода Hot-Dry-Rock, который сейчас проходит испытание в Эльзасе, уже сегодня можно использовать энергию сухой глубинной горной породы для производства электроэнергии.

Geox, общество с ограниченной ответственностью, имеет уставной капитал 1,5 млн. евро, внесенный на паритетных началах обеими материнскими фирмами. Поэтому для строительства электростанций фирма должна искать инвесторов. Для реализации первых проектов тоже не хватает денег: "Нам нужны 20-30% дополнительных инвестиций, - говорит Менцель. С дальнейшими проектами фирма рассчитывает справиться собственными силами благодаря новому закону об энергетике. На начальном этапе geox собирается работать только в Германии, однако скоро ситуация может измениться.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru