Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2004 г.

Корреспондент | La Stampa

В Москву возвращается Мадонна русских

Папа намерен сделать "неудобный" подарок Московскому Патриархату: передать икону Казанской Божией Матери. Эта икона исчезла во время Октябрьской революции, вновь всплыла при загадочных обстоятельствах спустя несколько десятилетий и, наконец, появилась в личной часовне Иоанна Павла II в Апостольском дворце.

Подарок "неудобный", поскольку Алексий II, Русская православная церковь и бывшая советская бюрократия, несмотря на кропотливую деятельность нунция Меннини, не испытывают чувства симпатии и не совершают дружественных жестов в отношении католиков. Важность иконы Казанской Божией Матери, с точки зрения народного поклонения, можно сравнить с преклонением перед статуей Мадонны в Помпеях или изображением Фатимы для португальцев.

Вчера во время службы Папа сделал официальное заявление: "Я призываю вас обратиться вместе со мной к Деве Марии, к почитаемой иконе, получившей название Казанской Божией Матери, - сказал он. - Эта икона, покинувшая Россию в 20-е годы прошлого столетия, после продолжительного пребывания в различных местах, 11 лет назад оказалась в покоях Папы, и с этого момента она наблюдала за его повседневной работой. Но теперь я рад объявить, что специальная делегация передаст эту столь дорогую мне икону Его Преосвященству Алексию II, Патриарху Московскому и Всея Руси".

Передача состоится в среду, в ходе общей аудиенции, когда "мы вместе с верующими соберемся, чтобы помолиться у этой иконы". Святой Престол намерен придать этому событию особое значение. После торжественной церемонии передачи иконы делегации Ватикана на следующий день состоится торжественная служба в соборе Святого Петра. В конце концов, 28 августа председатель Совета за единство христиан кардинал Вальтер Каспер вернет ее "историческому" владельцу, Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Помимо Вальтера Каспера, в состав ватиканской делегации войдут представители Совета и выдающиеся деятели, пользующиеся уважением в Москве, в том числе председатель общественно-религиозного объединения "Сант-Эджидио" историк Андреа Риккарди, основательница братства Фоколарини Кьяра Любич и приор экуменической монашеской общины в Бозе Энцо Бьянки.

Московский Патриархат с самого начала предпочел не делать заявлений по поводу значения этого шага, подчеркивая, что речь идет не об оригинале иконы, а о ее копии, относящейся к первой половине XVIII века.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru