Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Максанс Горрегес | Le Figaro

Чили не дают покоя неонацисты

Они носят старые армейские башмаки, черные куртки с национальным флагом на левом плече (иногда - с изображением свастики на правом рукаве) и короткие стрижки. Большинство сторонников Пиночета сегодня от него отвернулось, но появление новых группировок, исповедующих нацистскую идеологию, тревожит чилийское общество.

Один за другим они заходят в неказистый домик, каких тысячи в Прадо - одном из бедных районов Сантьяго. В этот августовский вечер здесь, как обычно, проводит собрание неонацистская ячейка. "Они встречаются. После этого они нередко разбиваются на группы человек по 6-10 и стучатся в двери знакомых людей, уговаривая их отпустить к ним своих сыновей. Они говорят, что хотят научить их приемам самообороны", - рассказывает Сезар, молодой человек из этого квартала.

16 апреля на автостоянке возле популярного рынка Био-Био в центре Сантьяго группа неонацистов зарезала молодого панка Томаса Вильчеса. Среди виновников преступления - двое бывших учеников школы "самообороны" Эстебана Гонсалеса ("Тито Ван Дамма"), предполагаемого организатора этой акции. Недавно на допросе у прокурора республики Паолы Тризотти один из виновных признал, что это был "обряд посвящения".

Прошло четыре месяца, а Антонио, который регулярно бывает на рынке Био-Био, защищает исполнителей акции: "Мы националисты, а не преступники. Чили не нужны евреи, панки, наркоманы и педофилы". В Сантьяго нередко можно встретить "Майн кампф" среди бестселлеров, выставленных на книжных лотках. На рынке Био-Био один из киосков, торгующих старым военным снаряжением, отведен под продажу нацистских предметов. "Нужно отметить, что в Чили подстрекательство к совершению преступления на расистской или дискриминационной почве не запрещено законом. Запрещаются лишь соответствующие действия", - говорит Умберто Лагос, эксперт по маргинальным социальным феноменам. По мнению Орландо Хименеса, директора Movilh - одной из ассоциаций по защите прав гомосексуалистов, "сегодня в Чили действует около 30 группировок и их количество быстро растет".

Связи с исполнительной властью

Клара Галлегос, журналистка из чилийской газеты La Nacion, критикует правительство, реакцию которого она считает "слишком вялой". Через несколько недель должен вступить в силу закон, удлиняющий сроки тюремного заключения для лиц, виновных в насилии на дискриминационной почве, но в целом политический класс проявляет мало активности. Лишь отдельные депутаты предлагают возбудить уголовные дела по совершенным преступлениям. "Распространение неонацистских группировок кажется нам исключительно тревожным явлением, которое представляет опасность для страны", - признает депутат Франсиско Энчина.

Но чилийское правительство пытается действовать как можно менее заметно. В результате двух операций, проведенных в Сантьяго в мае, в руки полиции попали фотографии, запечатлевшие неонацистских активистов в компании чилийских военных. Сейчас трое из них отстранены от служебных обязанностей. Унтер-офицеру Хосе Баррасе пришлось прервать командировку на Гаити, чтобы ответить на вопросы прокурора республики. "Конечно, между исполнительной властью и неонацистскими группировками существуют связи, и мы боремся за то, чтобы это доказать. При Пиночете неонацисты были довольны, диктатура их устраивала", - с горечью говорит Орландо Хименес.

Однако некоторые журналисты признают, что "неонацистская проблема раздута", потому что эта тема "хорошо продается" газетами. Как утверждает Умберто Лагос, "радикальные движения остаются очень маргинальными". Уйдя далеко вперед от этих переживших свой век идеологий, чилийское общество продолжает свою демократическую революцию. Даже последние сторонники бывшего 90-летнего диктатора Аугусто Пиночета (1973-1990) расстались с жесткой правой позицией, возмущенные делами о коррупции, в которых был замешан их бывший лидер.

Недавние события в Чили - избрание женщины главой государства, майские демонстрации лицеистов за более справедливое образование и первый гей-парад, прошедший в Сантьяго в начале этого месяца, - свидетельствуют о глубокой открытости духа, не имеющей прецедентов в чилийской истории.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru