Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Кеннет Чанг | The New York Times

Престижная математическая премия не прельщает российского ученого-затворника

Григорий Перельман, российский математик, ведущий отшельнический образ жизни, решил ключевой фрагмент в вековой головоломке, известной как гипотеза Пуанкаре. Благодаря этому он попал в числе четырех лауреатов медали Филдса, названных вчера.

Однако, как и в случае с предыдущими наградами, Перельман отказался ее принять. Он не присутствовал на церемонии на Международном конгрессе математиков в Мадриде.

"Я сожалею, что Григорий Перельман отказался принять награду", - сказал президент Всемирного союза математиков Джон Болл на церемонии открытия.

Медаль Филдса часто называют эквивалентом Нобелевской премии и вручают каждые четыре года. Другие лауреаты этой награды в этом году - Андрей Окуньков, профессор математики из Принстона, Теренс Тао из Университета Калифорнии, Лос-Анджелес, и Венделин Вернер из Университета Орсей, Франция.

Григорий Перельман в свои 40 лет известен не только работой над доказательством гипотезы Пуанкаре, одной из самых известных неразрешенных математических задач, но и тем, что он и в прошлом отвергал математические награды и отклонял предложения Принстона, Стэнфорда и других университетов.

Он не проявил никакого интереса к получению 1 млн долларов, предложенных Институтом математики Клея (Кембридж, США) за первое опубликованное доказательство гипотезы Пуанкаре.

В июне Джон Болл отправился в Санкт-Петербург, где живет Перельман, и два дня уговаривал его приехать в Мадрид для получения медали Филдса. "Он был очень вежлив и добросердечен, говорил открыто и прямо", - сказал в интервью Джон Болл.

Но Перельман твердо сказал "нет". "Причины связаны с его ощущением собственной изолированности от математического сообщества, - говорит сэр Джон, - в результате он не хочет становиться символической фигурой для этого сообщества или представлять его". Он добавляет: "Я не думаю, что он хотел таким образом нанести оскорбление. Это очень вежливый человек. Он не произнес ни одного резкого слова".

Несмотря на отказ Перельмана, он все еще официально считается лауреатом премии Филдса. "Он имеет право принять или не принять ее, но мы ее уже ему присудили", - говорит сэр Джон.

Начиная с 2002 года Перельман, работавший тогда в Институте математики им. Стеклова РАН в Санкт-Петербурге, опубликовал в интернете серию работ и прочел лекции в нескольких американских университетах, рассказывая, как ему удалось преодолеть препятствия в доказательстве гипотезы Пуанкаре.

Окуньков, родившийся в 1969 году в Москве, получил премию за то, что объединил разные, на первый взгляд не связанные между собой, области математики.

Уроженец Австралии 31-летний Тао, один из самых молодых лауреатов медали Филдса, работал в нескольких направлениях, далеко продвинувшись в понимании простых чисел и способов упрощения уравнений в теории общей относительности Эйнштейна.

Вернер, родившийся в Германии в 1968 году, тоже работал на пересечении математики и физики.

Премия, впервые врученная в 1936 году, была учреждена Джоном Яарлзом Филдсом, канадским математиком, "в знак признания уже проделанной работы и в качестве поддержки для дальнейших достижений лауреата". Это пояснение было понято в таком ключе, что возраст лауреатов, как правило, не должен превышать 40 лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru