Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Хелен Купер | The New York Times

Санкции против Ирана могут расколоть коалицию

Для госсекретаря США Кондолизы Райс задача сохранения хрупкой коалиции мировых держав, пытающихся обуздать ядерные амбиции Ирана, всегда была нелегкой, а война Израиля с "Хизбаллах" в Ливане еще больше осложнила ее.

Райс, возвратившаяся из отпуска, приступила к изучению ответа Ирана на пакет предложений Запада, в котором страна отвергла ключевое требование коалиции прекратить обогащение урана. Сейчас вопрос заключается в том, сможет ли Райс удержать коалицию с тем, чтобы каждый ее член пошел на применение кнута к Ирану.

Это будет нелегко, отчасти потому, что по пакету санкций требуется голосование всего Совета безопасности ООН. Хотя правом вето обладают только постоянные члены СБ, среди дипломатов, в частности европейских, растут опасения, что другие члены совета, возмущенные тем, как США, а теперь и Франция повели себя в отношении ливанского кризиса, предоставят России и Китаю политическое прикрытие для выступления против жестких санкций.

Хотя Франция, к примеру, практически так же активно, как и США, настаивала на жесткой позиции в отношении иранской ядерной программы, в последние дни она настроила против себя многих членов СБ ООН, предложив включить в состав миротворческой миссии в Ливане лишь 200 своих военнослужащих.

"Ливанская ситуация была сопряжена с серьезной недобросовестностью, и я полагаю, это внесет свой вклад (в ситуацию по Ирану)", - заявил один европейский дипломат.

Заставить СБ ООН наказать Тегеран всегда было сложно. Россия и Китай имеют в Иране серьезные экономические интересы и не хотели бы прибегать к жесткому инструменту санкций. И Запад должен семь раз отмерить, прежде чем вводить какие бы то ни было санкции, которые действительно могут навредить Ирану - его энергетическому сектору, так как это непременно скажется на и без того высоких ценах на нефть и в конечном итоге нанесет урон самому Западу.

Это был сложный путь для Райс еще до начала ливанского кризиса. Сейчас же "Ливан доказал, что военного способа решения проблемы на Ближнем Востоке нет", считает Трита Парси, родившийся в Иране автор книги "Треугольник предательства: тайные сделки Израиля, Ирана и США", которую издательство Yale University Press планирует выпустить в будущем году.

Хотя в данный момент возможность нанесения военного удара по Ирану среди мировых держав не обсуждается, европейские дипломаты указывают, что их беспокоит развитие событий в том случае, если санкции не сработают. "США втянули их (членов СБ ООН) в три войны, - заявил Парси, имея в виду Ирак, Афганистан и Ливан. - Они не хотят четвертой".

Чиновники администрации Буша сообщили, что в июне Райс получила заверения России о том, что Москва готова смириться с первой фазой ограниченных санкций, если Иран откажется приостановить обогащение урана. Эти санкции почти наверняка будут включать запрет на передвижение иранских чиновников и препятствия для импорта ядерных технологий.

Американские чиновники приложили немало усилий к тому, чтобы создать видимость единства коалиции и оспаривали предположения, что она может расколоться. "Может ли наступить спад? Конечно, - заявил один высокопоставленный чиновник администрации на условиях анонимности, так как он не уполномочен высказываться публично. - Но, - добавил он, - я не думаю, что есть какие-то сомнения в том, что резолюция по санкциям будет".

Однако первоначальные санкции, несомненно, будут слишком слабыми, чтобы дать какой-либо эффект, указывают некоторые дипломаты. Они предсказывают возникновение проблем в том случае, если США попытаются подтолкнуть Россию и Китай нацелиться на иранский энергетический сектор. Иран обладает одними из крупнейших разведанных нефтяных резервов, но при этом вынужден импортировать более 40% топлива, потому что не владеет необходимыми нефтеперерабатывающими мощностями.

Более того, и в Китае, и в России есть энергетические компании, вложившие немалые средства в Ирак, и они - вместе с европейскими странами - хорошенько подумают, прежде чем согласиться на запрет покупки иранской нефти или ограничение инвестиций в топливную промышленность Ирана.

И если, как отмечается в некоторых сообщениях, Иран действительно отказался от возможности проведения переговоров по приостановке обогащения урана, это может еще больше расколоть коалицию.

США, Великобритания, Франция и Германия планировали встретиться в среду для обсуждения иранского предложения и перспектив составления резолюции по санкциям. Примечательно и то, что во встрече не будут принимать участия Россия и Китай.

Тем временем менее крупные члены СБ ООН устали от постоянного давления, указывают аналитики, которое усугубляется попытками просчитать, как воплотить резолюцию СБ о прекращении огня между "Хизбаллах" и Израилем в Ливане и как окончательно разоружить "Хизбаллах". После ливанского кризиса Иран стал сильнее, показав миру, что он способен натворить бед посредством поддержки боевиков "Хизбаллах".

"Ливан усугубляет ситуацию, потому что создает атмосферу, в которой иранцы могут сказать: "Если будете давить на нас, мы создадим для вас настоящие проблемы и причиним настоящую боль", - говорит Джордж Перкович, директор отдела по ядерному нераспространению в Фонде Карнеги в Вашингтоне. Иракская война продемонстрировала трудности преследования сильных режимов, а неспособность Израиля уничтожить "Хизбаллах" "устранила все сомнения людей по поводу того, что происходит, когда ты предпринимаешь действительно жесткие действия в отношении плохих парней".

В свете того, что ситуации и в Ираке, и в Афганистане, и в Ливане остаются неразрешенными, мировым лидерам будет трудно добиться единодушия по противодействию иранскому режиму столь же жесткими методами.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru