Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

Мотивом для теракта в Москве послужила ксенофобия

Следователи говорят о преступниках, действовавших в одиночку

По мнению представителей российской прокуратуры, действия преступников, взорвавших в понедельник утром бомбу на одном из московских рынков, объясняются ксенофобией. Как сообщил во вторник прокурор города Москвы Юрий Семин, в ходе следствия, возбужденного по этому делу, ксенофобия будет рассматриваться как приоритетный мотив преступления. Однако, по мнению властей, еще рано полностью исключать версию криминальных разборок.

Инструкции по интернету

Во вторник утром был задержан третий подозреваемый. Уже в понедельник правоохранительным органам удалось задержать двух студентов, которые, со слов свидетелей, незадолго до взрыва оставили в кафе на рынке сумку. Один из троих задержанных является студентом-химиком, который соорудил бомбу по инструкции, взятой из интернета. Кроме того, как стало известно следователям, трое подозреваемых через интернет обменивались со своими единомышленниками идеями националистического толка. По словам одного следователя, имя которого агентство "Интерфакс" не приводит, задержанных молодых людей подозревают в совершении и других преступлений на почве экстремизма.

Пока не ясно, был ли теракт делом рук преступников, действовавших в одиночку. Прокурор Москвы Семин неожиданно быстро исключил возможность того, что арестованные студенты принадлежат какой-либо радикальной организации, поскольку до настоящего времени не было найдено подтверждений этому. Однако тот факт, что студент, сконструировавший бомбу, использовал жидкое взрывчатое вещество, говорит, по меньшей мере, о профессионализме преступников. До настоящего время все трое задержанных свою вину отрицают.

Заразный национализм

Не важно, было ли преступление делом рук правых радикалов, действовавших в одиночку, или за ними стояла какая-то организация - после теракта в понедельник становится ясным одно: экстремизм и ксенофобия становятся чрезвычайно заразными среди российской молодежи. По информации российских правозащитников, за первую половину текущего года в результате агрессивных действий со стороны экстремистов погибли 19 человек и ранено свыше 160.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru