Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2006 г.

Бижан Зармандили | La Repubblica

На совещании иранского руководства проявились первые разногласия

"Речь идет об историческом моменте: никогда еще у ислама не было такой благоприятной возможности, как сейчас, одержать победу над своими соперниками, и я не намерен отдавать приказ об отступлении и отказываться от нашего священного права обладать ядерной энергией". Говорит аятолла Али Хаменеи, верховный лидер революции, а его собеседниками являются великие аятоллы, которые вершат власть в Исламской Республике Иран. Но на совещании, которое, по данным иранского сайта peiknet, состоялось в резиденции Хаменеи в центре иранской столицы 13-14 августа, присутствовал также и Махмуд Ахмадинежад - президент, перед которым поставлена задача представить в дипломатической форме "линию" верховного лидера в ответе группе "пять плюс один" (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания, а также Германия).

Большинство присутствовавших кивнули головами в знак согласия, осознавая, что по основному пункту ядерного кризиса нельзя идти на уступки: вопрос об обогащении урана не рассматривается, как того хочет "Ага", верховный лидер. Что касается всего остального, на поиск формулировок, способных закамуфлировать иранский отказ высокопарной риторикой о готовности к диалогу, еще есть целая неделя.

Таким образом, был составлен 20-страничный документ, который вчера переговорщик Али Лариджани вручил послам группы "пять плюс один". При этом он рекомендовал сотрудникам, причастным к составлению иранского ответа, держать язык за зубами, рассчитывая на то, что "тайна" может произвести эффект на общественное мнение. На этом совещании был и тот, кто долгое время хранил молчание, сидя с непроницаемым лицом и время от времени отпивая чай из стаканчика. Это Kusè, "акула" - прозвище, закрепившееся за Али Акбаром Хашеми Рафсанджани, которого всегда считали серым кардиналом исламского режима, но который впал в немилость после того, как к власти пришли "милитаристы" вместе с Ахмадинежадом. Рафсанджани заговорил, когда все поднялись со своих мест, чтобы вслед за верховным лидером встать и прочитать намаз. "Благодарите Аллаха, если окажетесь победителями: пока вы просто ведете страну к войне", - сказал старый Рафсанджани и потребовал, чтобы его мнение было запротоколировано.

Присутствующие уже привыкли к столкновениям между Рафсанджани, Ахмадинежадом и Хаменеи и ждали реакции последнего. "Это не формальное совещание, где выступления протоколируются, но, если ты хочешь доверить истории свое несогласие, напиши о нем своей рукой и оставь у нотариуса", - сухо ответил Хаменеи и приступил к намазу. Кое-кто сказал, что Рафсанджани действительно записал свое высказывание и поместил документ в секретный архив Razavi в священном городе Машхад.

Ни у кого не вызывает сомнения то, что практически невозможно узнать о деталях совещания, состоявшегося на прошлой неделе в доме Хаменеи. Но наверняка можно говорить, что речь идет о правдоподобной истории, которая отражает атмосферу - напряжения, но и эйфории - царящую в эти дни во властных дворцах Тегерана. Многие иранские комментаторы говорят об "исторической возможности", делая акцент на успехе иранских протеже, ливанских боевиков "Хизбаллах", и военных неудачах израильтян в Ливане и американцев в Ираке. Но в Иране также осознают, что над страной нависла опасность.

Второй канал иранского телевидения передал на днях пространное интервью с командующими армией и военно-морским флотом, которые рекомендовали иранцам мобилизоваться и не дать застать себя врасплох неожиданным ударом извне. Неслучайно ответу Тегерана группе "пять плюс один" предшествовали военные маневры Zolfaghar на юге страны, в то время как, согласно упорно циркулирующим слухам, Тегеран стягивает войска к своим юго-западным границам. Режим между тем мало говорит о санкциях, которые могут нанести удар по стране в том случае, если 31 августа Совет Безопасности ООН сочтет ответ Тегерана неудовлетворительным. "Санкции нас не тревожат, мы к ним привыкли", - говорят дерзкие аятоллы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru