Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Том Питер | The Christian Science Monitor

Иранская АЭС в Бушере заработает через несколько недель

Первая иранская АЭС начнет выработку электроэнергии через несколько недель, пишет The Christian Science Monitor, отмечая, что инженеры в субботу начали загрузку топливных стержней в реактор на построенном русскими объекте.

"Введение АЭС в эксплуатацию имеет большое значение для Ирана и для ряда других международных игроков, хотя и по разным причинам", - отмечает автор статьи Том Питер.

"Для Ирана, давно работающего над созданием ядерной программы, которую он называет мирной, этот день стал важным достижением на пути к получению экологически чистых видов энергии. Для тех, кто с подозрением относится к иранской атомной программе, считая ее прикрытием для разработки ядерного оружия, АЭС становится еще одной причиной для беспокойства", - говорится в статье.

Израильские "ястребы" также, возможно, опасаются, что время, когда можно было бомбить АЭС без особых последствий для гражданского населения, миновало.

Джон Болтон, представитель бывшей американской администрации Джорджа Буша, приверженец жесткой политики, писал на прошлой неделе, что, если Израиль собирался бомбить АЭС в Бушере, надо было это делать до загрузки топливных стержней, так как они порождают опасность "создания радиоактивного облака, которое нанесет вред многим мирным жителям", пишет издание, ссылаясь на Los Angeles Times.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru