Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Эти Афлало и Ила Раз | Ha'aretz

Банк Hapoalim реабилитирован по делу "русского департамента"

Суд Тель-Авива снял обвинения с Алика Ледера и Якова Свердлика - двух менеджеров так называемого "русского департамента" отделения банка Hapoalim на улице Яаркон, сообщает Haaretz. "Решение Давида Розена, судьи Тель-Авивского окружного суда - не только звонкая пощечина следователям, которые расследуют экономические преступления, но и кульминация целого ряда ударов, нанесенных в течение судебного процесса", - утверждают журналисты Эти Афлало и Ила Раз.

В конце 2008 года глава "русского департамента" Ледер и менеджер по связям с клиентами Свердлик были обвинены в том, что в 15 случаях не сообщили о сделках в ведомство, которое борется с отмыванием денег. Судья в своем вчерашнем постановлении заявил, что в этом деле поведение властей было "на грани возмутительного", и перечислил ряд нарушений, допущенных, по его мнению, стороной обвинения, среди которых - непредоставление тысяч страниц материалов следствия адвокатам и тому подобное. На этом основании он постановил полностью снять обвинения.

Расследование в отношении отделения банка на улице Яаркон началось в 2005 году, напоминает издание. "Гособвинение утверждало, что служащие банка в сговоре с клиентами предоставляли ложную информацию о бенефициарах счетов, чтобы обмануть израильские регулирующие органы", - говорится в статье. По версии гособвинения, служащие банка "знали, что эти клиенты пытаются спрятать от российских властей деньги в Израиле", - пишет издание. И вот процесс по этим обвинениям "окончился унижением для гособвинения", заключает газета.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru