Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Робин Скотт-Эллиот | The Independent

Российскую заявку на ЧМ-2018 поддерживает Путин, а британскую - ясновидящий осьминог. Но борьба идет серьезная

Инспекторы ФИФА завершают свое турне по странам, претендующим на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, отмечает The Independent. В четверг они завершили поездку по России, в понедельник прибыли в Великобританию, а затем отправятся в Мадрид для рассмотрения совместной заявки Испании и Португалии, напоминает журналист Робин Скотт-Эллиотт. Россия и Великобритания считаются главными конкурентами. Достойнейшую страну выберет исполнительный комитет ФИФА 2 декабря.

"Британский заявочный комитет уверен, что не ударит в грязь лицом по сравнению с программой, которую организовали россияне, - встречами в Кремле и банкетом в Юсуповском дворце в Петербурге, где убили Распутина", - пишет газета. Возможно, делегация ФИФА посетила музей Распутина. "Английским аналогом был бы, наверное, визит в "Зал ужасов" музея мадам Тюссо, но, видимо, этот пункт в программу не включен", - замечает обозреватель. Если в России с инспекторами встречался Путин, то в Лондоне их будет приветствовать Ник Клегг, так как Кэмерон в отпуске. Зато официальным "послом" британской заявки выбрали осьминога Пауля, подчеркивает автор.

"Примечательно, что глава инспекции Гарольд Мейн-Николлз в четверг на завершающей пресс-конференции осыпал похвалами Путина. Впрочем, в его вердикте ощущалась очевидная обеспокоенность объемом необходимых работ, и это обнадеживает Британию", - пишет автор. Скандал, устроенный таблоидами в мае вокруг высказываний лорда Трисмена, повредил британской заявке меньше, чем ожидалось.

На взгляд автора, в том, что касается готовой инфраструктуры, британская заявка не имеет равных: "с нуля придется построить всего 4 стадиона из 17". По сравнению с российской британская заявка также выгодно выделяется компактностью. "Но Англии традиционно всегда трудно заводить друзей и влиять на руководство ФИФА", - добавляет автор.

Однако многие наблюдатели считают ведущим кандидатом Россию, замечает автор. В России делегацию встретили радушно, российскую заявку пропагандирует Путин. "Мучительное рождение Зимней олимпиады в Сочи, над которым витают обвинения в коррупции, тот факт, что большая часть объектов ЧМ существует лишь на бумаге и требует колоссальных строительных работ, дефицит гостиниц, величина страны, расстояния - все это минусы. В пользу России тяга Блаттера к расширению горизонтов футбола", - пишет автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru