Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Жим Жарассе | Le Figaro

"Торговец смертью" будет экстрадирован в США

Россиянин Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", стал настоящим воплощением зла для Соединенных Штатов, считающих его "одним из самых плодовитых торговцев оружием в мире", пишет Le Figaro. В пятницу суд Бангкока принял решение о его экстрадиции в США, где ему грозит пожизненное заключение. Американское правосудие подозревает Бута в использовании грузовых самолетов для перевозки оружия и техники в Африку, Южную Америку, на Ближний Восток. Виктор Бут категорически отрицает эти обвинения.

"Гигантский флот был создан в начале 1990-х бывшим офицером советских ВВС, воспользовавшимся масштабной ликвидацией имущества Красной Армии. Под прикрытием множества подставных компаний россиянин расширял свою сеть, - пишет корреспондент Жим Жарассе. - Он не испытывает угрызений совести и делает все для максимизации своей прибыли: сбросив оружие в Анголе, он загружал партию гладиолусов в Йоханнесбурге, чтобы перепродать их в Дубае. Он вооружает противоборствующие лагеря, снабжает оружием как полевого командира Массуда, так и талибов, поставляет самолеты субподрядчику Пентагона, техасской фирме KBR, занимающейся поставками американцам в Багдад, предлагает свои услуги ООН. Такая двойная игра позволяет ему продолжать торговлю. Денег становится все больше. В 1998 году бельгийские спецслужбы оценивали прибыль от поставок оружия в Африку в 50 млн долларов. Сегодня его состояние оценивается в 6 млрд долларов", - пишет газета.

На сегодняшний день осуждение Бута на американской земле - "дело чести" для Вашингтона, прежде всего, из-за поставок оружия афганским талибам, продолжает издание. За судебными перипетиями пристально следит Москва, потому что Бут, "по-видимому, много знает о некоторых высокопоставленных деятелях в России". "В Мозамбике, где он жил два года, Виктор Бут общался с нынешним вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным, давним советником Владимира Путина, работавшим в Мапуту на КГБ, - отмечает издание. - Поэтому обстоятельный допрос Виктора Бута может беспокоить Кремль". Москва пока не отреагировала на решение тайских властей, пишет в заключение Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru