Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Клаус-Хельге Донат | Neue Zürcher Zeitung

Россияне берут инициативу в свои руки

Пожары, охватившие Россию, показали многим гражданам, что не стоит надеяться на помощь государства. "Надо начинать с себя, если хочешь что-то изменить в этой стране", - сказала себе 45-летняя жительница Санкт-Петербурга Евгения и отправилась в Москву, чтобы примкнуть к добровольцам, занятым на тушении пожаров.

В результате пожаров, охвативших Россию с июля, напоминает Neue Zuercher Zeitung, по официальным данным, погибли свыше 50 человек, сгорело порядка 2 тыс. жилых домов, более 3 тыс. россиян остались без крова.

"Пробуждение Евгении не стало исключением, - продолжает автор публикации Клаус Хельге Донат. - Из пепла пожарищ проступают первые признаки явления, доселе незнакомого гражданскому обществу в России. Бездействие властей и скудность информации подвигли граждан к действиям, для них "нетипичным", - с точки зрения Кремля, российский народ не готов ни к демократии, ни к ответственности".

Валентин тоже записался в добровольцы. Вместо отпуска на Черном море 35-летний инженер отправился тушить пожары в Рязанской области. Единомышленников он нашел в интернете. За профессиональной помощью они обратились в Greenpeace и прошли ускоренный курс по тушению пожаров. "Такие люди, как Валентин, обладающие техническими знаниями и сноровкой, ценятся во время стихийных бедствий на вес золота", - замечает журналист.

За исключением Евгении, добровольцам, занятым на тушении пожаров в Окском национальном парке, от 20 до 35 лет. "Это так называемые дети путинского поколения, которых критикуют за конформизм, цинизм и стремление получать от жизни только удовольствие, а также за отсутствие представления о том, что такое общее благо".

Однако на фоне катастрофы в один миг в интернете возникли десятки инициатив. Координационным центром стала неправительственная организация "Справедливая помощь", организованная врачом Елизаветой Глинка. На сайте организации принимаются крики о помощи со всей страны, собирается помощь для погорельцев, оставшихся без крыши над головой. Целая армада добровольцев с автомобилями предоставила свои услуги.

По словам Игоря Черского, редактора одной из московских радиостанций, его удивило то, что помощь нужна не только жертвам катастрофы. В его блоге можно узнать о том, где она нужна особенно срочно. По словам Игоря, лопатами и шлангами приходится оснащать и пожарных.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru