Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Гудрун Харрер | Der Standard

Не опасно, но проблематично

С помпой обставило иранское руководство запуск ядерного реактора на АЭС "Бушер" в минувшие выходные. "Президент Иранской республики, националист Махмуд Ахмадинежад превозносил технологический прогресс, а руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и Сергей Кириенко, глава российского "Росатома", построившего АЭС, заверяли, что атомная энергия будет использоваться в мирных целях", - пишет сегодняшняя Der Standard.

АЭС "Бушер" ни у кого не вызывает опасений, продолжает автор, в том числе у Израиля и США. "АЭС рассчитана на производство мирного атома и находится под контролем МАГАТЭ и России, которая будет забирать обратно отработанное топливо, представляющее собой повод для беспокойства". Тем не менее израильская сторона уже заявила, что ввод в эксплуатацию "Бушера" "неприемлем", ибо государство, нарушающее международные соглашения, не должно получать доступ к ядерной энергии.

"АЭС, которую стремился получить еще шах, определенно не представляет собой предмет конфликта Ирана с международным сообществом вокруг его ядерной программы. Но, как правильно указывает Израиль, кажется чрезвычайно странным, что государство, против которого введены строгие международные санкции, нацеленные на ядерную программу, получает функционирующий реактор", - замечает автор статьи Гудрун Харрер.

Но именно это и есть суть сделки: Россия поддержала в Совбезе ООН санкции против Тегерана в обмен на возможность довести работы в Бушере до конца.

Как отмечает обозреватель в заключение, нельзя упускать из виду и такой вариант развития событий, по которому "Бушер" перестанет быть таким уж безобидным объектом. Это произойдет в том случае, если Тегеран выйдет из договора по нераспространению и, порвав с МАГАТЭ, вышлет всех инспекторов из страны. Однако это маловероятно, поскольку иранцам пока необходимы русские: режим не может производить топливо самостоятельно.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru