Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Пит Йост и Стив Брон | The Washington Post

США и Россия: поединок из-за предполагаемого торговца оружием

Если Виктор Бут, обвиняемый в поставках оружия для гражданских войн на трех континентах, начнет давать показания американским следователям, в Москве и Вашингтоне разразится настоящий скандал, полагает The Washington Post. Сейчас между Россией и США, преимущественно в публичной сфере, разворачивается поединок за Бута, которому после экстрадиции в США угрожает пожизненное заключение, напоминают корреспонденты Пит Йост и Стив Брон.

"Торговец оружием, который создает воздушный флот из списанных российских грузовых самолетов и более 10 лет распоряжается трансконтинентальной сетью, не остался бы в живых и уж тем более не процветал, не имей он благословения и поддержки влиятельных российских чиновников", - излагает газета мнение источников в правительственных и иных кругах. "Бут даже зарабатывал на тех, кто говорил, что хочет покончить с его бизнесом: игнорировал санкции США и ООН, но при этом обслуживал армию США в Ираке и программы гуманитарной помощи ООН", - говорится в статье.

По словам конгрессмена Эда Ройса, Россия хочет вернуть Бута на родину, так как он связан с российскими разведслужбами. По данным издания, Бут открыто проживал в России, несмотря на ордер на арест, выданный Интерполом в связи с делом об отмывании денег в Бельгии.

Россия утверждает, что дело Бута - чисто политическое, пишет газета, напоминая, что глава МИДа РФ Лавров назвал решение суда Таиланда об экстрадиции Бута незаконным и имеющим политическую подоплеку. По словам Хуана Сарате (в бытность высокопоставленным сотрудником Управления США по борьбе с наркотиками он дал санкцию на операцию, в результате которой Бут был арестован в Таиланде), Россия делает упор на вопросах суверенитета. Сарате также утверждает, что Бут некоторое время имел тесные связи с российским истеблишментом. "Возможно, некоторые нервничают из-за того, что ему известно и что он мог бы рассказать в нью-йоркском суде", - добавил Сарате.

Министерство юстиции США, начиная с первого года президентства Обамы, энергично ставило вопрос о выдаче Бута перед правительством Таиланда, отмечает газета. В октябре прошлого года тогдашний заместитель генпрокурора США Дэвид Огден специально посетил Бангкок, чтобы обсудить тему Бута. Поздно вечером в среду и.о. замгенпрокурора США поговорил по телефону с генпрокурором Таиланда, в четверг сотрудники посольства США встретились в Бангкоке с представителями правительства Таиланда. Две недели назад США вызвались продать Таиланду три вертолета Black Hawk и вспомогательное оборудование. В то же самое время официальный представитель Госдепартамента П.Дж. Кроули сказал: "В Таиланде мы действовали в рамках законных процессуальных норм, у Таиланда свой независимый суд".

"Источник в правительстве Канады подтвердил, что США попросили пару государств-единомышленников, в том числе Канаду, энергично призвать власти Таиланда к скорому решению вопроса, и что Канада согласилась", - пишет газета. Ожидается, что Россия, со своей стороны, апеллирует непосредственно к королевской семье Таиланда.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru