Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Томас Эрдбринк и Джанин Закария | The Washington Post

Россия помогает Ирану загрузить топливо в его первую АЭС

Иранские и российские инженеры в субботу начали загрузку ядерного топлива в энергетическую установку первой иранской АЭС на фоне международных опасений, что Исламская республика стремится обрести ядерное оружие, пишет The Washington Post.

Электростанция, находящаяся под наблюдением России и МАГАТЭ, в целом не считается опасным продолжением иранской ядерной программы, отмечают авторы статьи Томас Эрдбринк и Джанин Закария, сообщая, что Россия должна в течение 10 лет поставлять для нее урановое топливо, и уровень обогащение будет ниже необходимого для ядерного оружия.

Иранские чиновники говорят, что боятся, не заставит ли Россию внешнее давление в конечном итоге прекратить поставки ядерного топлива. "Мы ищем гарантий поставок топлива на реакторы", - сказал журналистам руководитель организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Он отметил, что у Ирана имеется негативный опыт с Германией и Францией, которые обещали запустить реактор, но затем отказались от своих обещаний.

Строительство завода началось более 35 лет назад и было прервано из-за революции 1979 года, войны с Ираком 1980-х годов и решения первого подрядчика, немецкой Siemens, выйти из проекта.

Иранское руководство и государственное телевидение воздержались от пышных празднований по случаю запуска АЭС в субботу. Президента Махмуда Ахмадинежада не было на открытии объекта.

"Столкнувшись с международным давлением, они стали вести себя скромно, - отмечает аналитик с критическим настроем в отношении правительства Масалла Шамсолваезин. - Возможно, в будущем они будут вынуждены пойти на некоторый компромисс, так что сейчас не время для национальных празднеств".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru