Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2011 г.

Франческо Ригателли | La Stampa

Коко - нацистская шпионка? Книга против мифа

О новых документах, обвиняющих основательницу Дома Chanel, рассказывает Франческо Ригателли в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Кодовое имя Westminster, личный номер F-7124. В книге "В постели с врагом: секретная война Коко Шанель", опубликованной в США совсем недавно, имеются даже такие данные. Идея американского журналиста Хала Вогана проста: самая известная женщина-модельер во французской истории была нацистской шпионкой", - пишет издание.

"Слухов о связях Коко Шанель с представителями Третьего рейха всегда было предостаточно, но в этой книге приводятся неизвестные ранее подробности. Автор пишет, что в 1940 году 57-летняя Шанель была завербована Абвером, немецкой военной разведкой. С этого момента для нацистов она стала агентом Westminster - по имени одного из ее многочисленных любовников, герцога Вестминстера", - пишет автор статьи.

"В интересах врага Шанель совершала поездки в Испанию, в основном в августе 1941 года, вместе с бароном Луи Де Вофреланом, которому немцы поручили вербовать новых шпионов. Эти сведения - жестокий удар по имиджу Коко Шанель, которая всегда отрицала какую-либо связь с нацистами", - пишет автор статьи.

"В списках предполагаемых французских коллаборационистов имя Шанель не единственное. Такие национальные достояния, как Эдит Пиаф, братья Картье, Жан Кокто, Морис Шевалье и Саша Гитри, замараны подобными обвинениями. Но Коко Шанель интересовали не Гитлер или нацизм, а только одежда и бизнес, утверждает автор книги. Совершенно очевидно, что миф не так легко разрушить, вероятно, Хол Воган предпринял попытку сделать это. Но, как бы то ни было, Коко Шанель остается символом могущественной женщины", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru