Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2011 г.

Эдвард Уайетт | The New York Times

США ищут способы финансирования новых ливийских лидеров

Администрация Обамы не разморозит счета Ливии, пока не удостоверится, что полковник Каддафи и его сторонники утратили доступ к ливийской финансовой системе, сообщает The New York Times, ссылаясь на вчерашнее заявление американских чиновников. Замороженные активы Ливии оцениваются в 37 млрд долларов, отмечает журналист Эдвард Уайетт. В то же время чиновники подчеркнули, что администрация Обамы старается изыскать способы для оказания финансовой помощи ливийским повстанцам.

В июле США признали Переходный национальный совет законным правительством Ливии. "Наши дипломаты будут работать с ПНС, обеспечивая защиту институтов ливийского государства, и мы поддержим их за счет активов режима Каддафи, замороженных в начале этого года", - сказал вчера Обама.

Для размораживания активов ливийского государства и семьи Каддафи в США необходимо урегулировать ряд юридических проблем. Встает вопрос, кто будет иметь доступ к возвращенным активам, пояснили американские чиновники. Нужно также учесть, что санкции ООН действуют доселе.

"В последние два месяца Кувейт, Катар и некоторые другие страны жертвовали деньги в финансовый фонд повстанческого правительства. Этот фонд заявляет, что раздал миллионы ливийских динаров семьям в горах Нафуза на западе Ливии", - говорится в статье.

По мнению Стюарта Ливи, старшего научного сотрудника Совета США по международным отношениям, американские санкции не будут отменены немедленно. "Полагаю, перспектива снятия санкций станет рычагом - так они постараются удостовериться, что к власти придет желательное для них правительство", - заметил он.

Между тем Каддафи, как считается, где-то припрятал десятки миллиардов долларов в разных валютах, отмечает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru