Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2012 г.

По материалам агентств | La Vanguardia

22 августа человечество подчистую истратило свой "экологический бюджет" на 2012 год

С сегодняшнего дня человечество живет в кредит, взятый у матушки-природы, предостерегает La Vanguardia в статье, подготовленной по материалам информационных агентств. Во всяком случае, это следует из доклада экологической организации Global Footprint Network и аналитического центра New Economy Fund.

"Менее чем за 8 месяцев мы потребили все ресурсы, которые может дать наша планета, и исчерпали лимит углекислого газа, который планета может абсорбировать без сбоев", - сказано в докладе. Остаток года мы "будем жить в кредит, взятый у планеты и следующих поколений, истощая природные ресурсы и накапливая углекислый газ в атмосфере", предостерегают авторы документа.

При нынешних темпах потребления человечеству в целом понадобится где-то найти еще пол-Земли. "А если бы все жители планеты потребляли, как испанцы, потребовались бы три Земли", - отмечает издание.

Организации, подготовившие доклад, призывают перейти к новой, справедливой и устойчивой экономической модели. "Без экологической стабильности нет стабильности экономической", - подчеркивает Аниоль Эстебан из New Economy Fund. Современная экономическая модель, на взгляд Эстебана, выдает убытки за достижения: например, приветствует истощение запасов рыбы и уничтожение лесов, так как это повышает ВВП страны.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru