Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2013 г.

Даниэль Цулауф | Tages-Anzeiger

Запрет на владение зарубежными активами для российских чиновников коснулся и швейцарских банков

На этой неделе истек срок, в течение которого российские чиновники должны были избавиться от счетов и акций за границей, если у них таковые были, либо уйти с госслужбы. Как пишет Tagesanzeiger, для швейцарских банков этот закон обернулся "деликатной проблемой": должны ли они "указать своим российским клиентам на возможную просрочку"? Или им следует даже "принудить их к соблюдению закона, пригрозив закрытием счета"?

Швейцарское Управление по надзору за финансовыми рынками (Finma) придерживается мнения, что у него "нет полномочий контролировать соблюдение иностранных законов", но вместе с тем призывает банки отслеживать и по возможности ограничивать свои риски, "в особенности при международных операциях", - говорится в статье.

Как отмечает корреспондент Даниэль Цулауф, "крупные швейцарские банки, кажется, восприняли новые нормативные требования Москвы всерьез". "С клиентами, которые не соблюдают соответствующие законодательные предписания со стороны России, отношения будут разорваны", - ответили на его запрос в банке UBS. Более расплывчатой оказалась реакция Credit Suisse: "Мы совершаем международные банковские операции в соответствии с законами, действующими на рынках, где мы ведем дела, - это касается и российского рынка тоже".

Осложняет банкам принятие решений и тот факт, что из закона до конца не ясно, "в какой мере он запрещает использовать в качестве обходной лазейки доверительное управление и благотворительные фонды", тем более что компании по управлению активами в России, в отличие от Западной Европы и Америки, все еще находятся на пике популярности. Кроме того, в случае с Россией "эмпирическое правило, что на политически значимых лиц приходится всего 1-2% клиентов, отдающих свои активы в доверительное управление", не срабатывает - в России эта цифра значительно выше.

Неназванные эксперты, на которых ссылается Цулауф, полагают, что запрет на иностранные активы был нужен президенту РФ Владимиру Путину, прежде всего, для восстановления доверия народа к правительству. По их мнению, новым законом Путин хотел "сигнализировать населению об ужесточении политики в отношении касты политиков и чиновников, а может быть, и их помощников за рубежом".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru